12.5 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

В России снижаются ставки по ипотеке

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Упадок ставок по ипотечным кредитам возможен уже в 2017 году. Государственное агентство по ипотечному жилищному кредитованию указывает цифры от 8 до 9 процентов годовых. Говорит об этом Александр Плутник, глава АИЖЖ.

Значительное снижение ставки по ипотеке

«Глядя на макроэкономический процесс, снижение ставки вполне возможно и это 8-9 процентов, такие цифры нам предлагают застройщики, чтобы увеличить спрос на жильё» — говорит Плутник, в ходе выступления в правительстве Саратовской области, на рабочем совещании.

На сегодняшний день ставка по ипотеке в России составляют 12,7 процента годовых, что является историческим минимумом. Это с учётом ипотеки с господдержкой, которая составляет не более 12 процентов, и банковский кредит. Данные показатели говорят о снижении в полтора процентных пункта, по сравнению с прошлым годом, и снижение ставок также продолжается. «Тенденция более чем видна, уверен, что ставки, через несколько месяцев, ещё опустятся», — говорит глава агентства.

Оформление кредитов в электронном виде

Другими приложениями АИЖК являются — оформление кредитов в электронном виде, это может привести к ещё более существенному снижению ипотеки. Имеется в виду электронная закладная – у банков появится возможность заключать все договоры, связанные с ипотекой, в электронном виде и экономя для себя время и деньги.

Как считают эксперты, это приведёт к огромному и резкому росту ипотеки в нашей стране, а значит, квартирный вопрос у российских граждан будет решён окончательно.

Сравнение показателей с 2014 и 2015 годами

В 2014 году был установлен рекорд по сумме ипотеки в России, это число составляет 1 триллион 760 миллиардов рублей. В 2016 году уменьшения этого показателя не ожидается.
Уже за пять месяцев 2016 года, в сравнении с этим же периодом прошлого года, рынок ипотечных кредитов поднялся на 48 процентов и составил 550 миллиардов рублей. Тем самым 320 тысяч семей улучшили свои жилищные условия.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика