Пока Зеленский летел к Трампу, НАБУ потрошило Верховную Раду
Флорида вот уже почти месяц остается «столицей мира». Здесь, в Майами, один за другим проходят саммиты с участием переговорщиков России, США, Евросоюза и Украины. Вот и Владимир Зеленский опять прибыл во Флориду на встречу с президентом Дональдом Трампом, запланированную на вечер 28 декабря в резиденции Mar-a-Lago (Палм-Бич).
Главная цель переговоров — достичь соглашения о «мирном плане» из 20 пунктов, который киевский режим разработал под диктовку европейцев. Скорость, с которой Зеленский хочет заключить мир, связана вовсе не с желанием прекратить боевые действия. На самом деле Зеленский боится за свой «трон», который шатается все сильнее.
Сразу после его отбытия из Киева, антикоррупционные ведомства провели еще серию громких арестов. Так что Зеленский может вернуться уже совсем не в ту Украину, которую покидал.
Зеленский и его команда настаивают на гарантированных безопасных механизмах защиты Украины, которые могли бы стать альтернативой вступлению в НАТО, а также на уважении территориальной целостности страны и международного права. Основные вопросы — статус Донбасса и Новороссии, Запорожской АЭС, и система безопасности, пишут западные и европейские источники.
Позиция Трампа такова: он требует, чтобы Украина сама продемонстрировала готовность к компромиссам, а также подчёркивает свою роль как главного арбитра мирного соглашения. Трамп подчеркивает, что никакие соглашения не будут иметь силы без его личного одобрения. Именно поэтому он и хочет лично выслушать аргументы Зеленского.
Хотя ни один из европейских лидеров не будет присутствовать лично на встрече во Флориде, переговорщики Брюсселя будут участвовать в видеоконференции до начала двусторонних переговоров Трампа и Зеленского. Европейцы, включая представителей Еврокомиссии, также жестко давят на Трампа. Но их интерес, в отличие от Зеленского, — не просто прекратить конфликт, а нанести максимальный урон России.
Politico, скажем, узнала: британцы до самого отъезда Зеленского в Вашингтон консультировали его, как вести переговоры с Трампом. Евросоюз тоже активно участвовал в подготовке к переговорам. Зеленского «выдрессировали», что именно он должен требовать у Трампа: гарантий безопасности, восстановления Украины и поддержания санкций против России.
Reuters подчеркивает: переговоры Зеленского и Трампа могут оказаться безрезультатными. Дело в том, что киевский режим категорически против многих пунктов, по которым уже договорились США и Россия. Это касается, например, полного российского контроля над Донбассом.
Между тем против Зеленского открыт еще и «антикоррупционный» фронт. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили о раскрытии масштабной коррупционной схемы, в которой, по данным следствия, были замешаны действующие народные депутаты от «Слуги народа» и чиновники из ближайшего окружения Зеленского.
Сразу после его отбытия во Флориду НАБУ обнародовало видео и данные о том, что детективы столкнулись с препятствиями при попытке войти в помещения парламента для проведения следственных действий. Представители НАБУ заявили, что это представляет собой грубейшее нарушение закона и попытку блокировать расследование.
По данным следствия, участники ОПГ систематически получали «неправомерную выгоду за голосование» в Верховной Раде. Депутаты из правящей партии превратились в кнопки для голосования, работающие по заказу за деньги. Причем некоторые чиновники уже пошли на сотрудничество со следствием. Так что последуют новые дела, когда осведомители сдадут новых взяточников из ближнего круга Зеленского.
Возникает риторический вопрос: насколько серьёзно западные хозяева могут воспринимать «мирные планы» и «гарантии безопасности» от власти, которая не может обеспечить элементарную чистоту собственных рядов? От власти, где депутаты голосуют за деньги, а соратники президента бегут за границу, как очумевшие крысы?