...
0.5 C
Москва
Пятница, 26 декабря, 2025

В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Любой рост военных расходов должен осуществляться аккуратно, чтобы не привести к эскалации. Об этом 26 декабря сообщил на брифинге официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя соответствующие действия Японии.

«Любой рост расходов на военные нужды должен осуществляться аккуратно чтобы это не приводило к дальнейшей эскалации», — заявил Песков.

В этот же день газета The Guardian сообщила, что кабинет министров премьера Японии Санаэ Такаити утвердил проект бюджета в размере $785 млрд с рекордными расходами на оборону из-за якобы угрозы со стороны Китая. Отмечалось, что увеличение бюджета происходит в рамках пятилетней программы Японии по удвоению ежегодных расходов на вооружение до 2% ВВП.

До этого, 17 декабря, телеканал NHK сообщил, что в Японии планируют выделить на нужды вооруженных сил рекордную сумму — более 9 трлн иен ($58 млрд) в 2026 финансовом году, который начинается с 1 апреля. Также примерно 30 млрд иен будет выделено на приобретение гиперзвуковых управляемых ракет, около 160 млрд иен будет выделено на разработку истребителей нового поколения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.