12.2 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Сравнение зарплат и пенсий в России и Европе

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Доходы и расходы в Европе

В России зарплаты не самые большие и вы это прекрасно знаете. Но как обстоят дела в Европе, ведь у нас принято считать, что там более высокий уровень дохода и вообще «у соседа трава всегда зеленее».

Но прежде, чем приводить цифры, нужно понять некоторые особенности жизни там и в СНГ. Первая важная составляющая — это налоговая нагрузка. В статистике всегда приводится полная заработная плата, еще до вычета налогов. В Европе налоги действительно выше, а самое главное, там их платят абсолютно все и лично. То есть, если у нас ответственность возлагается на работодателя, то, скажем, немцы, самостоятельно декларируют свои доходы в конце отчетного периода.

Отсюда большая сложность в получении дополнительных доходов. Условные «шабашки» там также существуют, но их сложно скрыть от налоговой инспекции.

Второй момент — это государственная поддержка. То есть то, что гражданин получает бесплатно. Например, медицина. Для наших пенсионеров это весьма актуально. У нас бесплатные больницы, но лекарства нужно покупать их собственного кармана. В большинстве европейских стран дела обстоят по-другому. Там вы получаете лекарства в больнице, но вы платите за страховой полис, который компенсирует эти расходы. Вне зависимости от того, как часто вы болеете и тратите ли деньги на лечение, оплачивать полис нужно.

Напомним, что подобные расходы не учитываются в статистике, о которой мы поговорим далее.

Зарплаты в Европе

Для удобства, суммы приведены в евро. Данные получены Евростатом, на основе информации Международного Валютного Фонда, Европейского Центрального Банка и Центробанка РФ.

Явным лидером является княжество Монако. Здесь средний доход равен 5900 евро в месяц. Надо учитывать, что средний показатель образуется из-за любви к Монако многочисленных бизнесменов, которые получают здесь гражданство и вид на жительство. Второе место занимает Лихтенштейн, крохотное княжество между Швейцарией и Австрией. Местные, в среднем, зарабатывают 5425 евро. Третье место занимает сама Швейцария, 5323 евро в месяц.

Также близко к 5000 евро зарабатывают граждане Люксембурга, Дании и Исландии. Как обстоят дела в более крупных и известных странах:

Германия — 3771 евро
Франция — 2957 EUR
Великобритания — 2498 EUR
Италия — 2534 EUR
Испания — 2189
Швеция — 3340 EUR
Что касается России и СНГ, то здесь ситуация такова: граждане РФ, в среднем, получают 510 евро, Казахстан — 426 евро, Беларусь — 406 EUR, Украина — 262. В Прибалтике дела обстоят гораздо лучше, эстонцы зарабатывают 1320 евро, латыши — 1015 EUR.

Пенсии в ЕС

Пенсионные сбережения в странах Евросоюза отчисляются также, как и у нас. Суммируется стаж работы, отдельные тяжелые профессии, а также заработок по ходу карьеры. Следовательно, чем больше зарабатывал в молодости, тем больше будешь получать в старости.

В некоторых странах, например в Германии, пенсионеры получат льготы на коммунальные услуги. Представители тяжелых профессий в преклонном возрасте и вовсе получают бесплатную «коммуналку». Пожалуй, это главное преимущество Европы для своих пенсионеров. Медицинские услуги, как мы уже говорили, оказываются в соответствии с полученным медицинским страхованием.

Что касается точных цифр, то назовем 5 стран, в которых пенсионеры получают больше всего. Опять таки, в евро:

Дания — тут на пенсию уходят в 65 лет, а средняя сумма ежемесячных выплат составляет 2800 в месяц
Финляндия — северные соседи России живут довольно хорошо. 1900 в месяц
Норвегия — уходят в 67 лет, получают в районе 1800
Чехия — на пенсию чехи отправляются в 57 лет, средние выплаты около 1000 евро
Германия — немцы получают не так много, в сравнении с другими странами, 850 – 900 евро. Но у них отличные льготы, о которых мы сказали выше
Как вы видите, лидируют скандинавские страны. Это связано не только с государственной политикой, но и с особенностью профессий. Среди датчан много моряков, которые имеют отличные доходы, следовательно и расчет пенсии у них выше. Скандинавы заняты также на довольно тяжелых профессиях, это лесорубы, шахтеры и нефтяники. Последние особенно популярны в Норвегии, добывая «черное золото» в Северном море.

Зарплаты в России и Москве

Россияне знают, что чем ближе к столице, тем выше уровень зарплат. Хотя у нас есть довольно богатые регионы, в основном промышленного характера.

Средний доход в Москве, как и подобает столице, регулярно растет. В 2017 году цифра составила 67 тысяч рублей. Для сравнения, в 2012 было 48 тысяч.

Среднероссийская зарплата составляет 28 тысяч рублей. Самыми богатыми регионами считаются Чукотский А.О., Ханты-Мансийский, Камчатский край, Ямало-Ненецкий А.О., Тюменская область, Мурманская, Санкт-Петербург и Москва.

Доходы той же Чукотки понятны, за счет обилия нефтяных месторождений и предоставления хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Но нужно понимать, что средняя — не значит равная. Если один человек зарабатывает 100 000, а второй 10 000, то среднее значение будет 55 тысяч. Тоже самое надо учитывать и оценивая европейские доходы.

Из-за чего такая разница?

Естественный вопрос, из-за чего подобная разница в доходах у европейцев и россиян? Ведь многие выполняют один и тот же труд, но получают разные суммы.

Первым делом нужно учитывать общий уровень экономического развития. Россия в этом плане серьезно отстает, а также регулярно получает различные препятствия. Членство в ЕС еще не гарантирует хорошего уровня жизни. В той же Болгарии доходы также на уровне 500 евро в месяц.

Если посмотреть на лидеров, то можно заметить, что это небольшие государства. Тут все просто: страна получает доходы, при этом является довольно закрытой от иностранных рабочих. Местные специалисты же получают образование в соседних странах, вроде Италии, Германии, Франции. Возвращаясь в родной Лихтенштейн, они являются высококонкурентными специалистами и местные работодатели привлекают их огромными заработными платами. Да и чисто с точки зрения логики, управляет карликовым государством с 50 000 жителей властям намного проще, особенно находясь в тесном сотрудничестве с ЕС.

Следовательно, такое выгодное положение позволяет повышать зарплаты и развивать уровень жизни. Но необходимо понимать, что и жить в том же Лихтенштейне дороже. Маленькая страна почти ничего не производит, все везется от соседей. А значит цены на продукты, одежду и технику будут намного выше.

В крупных странах, вроде той же Франции, также есть бедные люди. Государство устанавливает порог минимальной заработной платы и, как видите, ее не хватает для нормальной жизни. Так что разница зарплат напрямую влияет на цены. Если у условных бельгийцев хорошие доходы, то местные магазины будут повышать стоимость товаров.

Еще один момент: привлечение иностранных специалистов. Российские студенты едут учится и работать в Европу. Здесь умеют искать таланты и чтобы привлечь его на постоянную работу, уровень доходов также увеличивается. Благодаря наличию авторитетных и известных ВУЗов, европейские страны привлекают новых работников и наращивают границу минимальной зарплаты.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика