13.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Московский Пасхальный фестиваль 2019

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Пасха в 2019 году приходится на 8 апреля. Как раз в этот светлый праздник стартует XVI Московский Пасхальный фестиваль, который будет радовать жителей города и гостей до 9 мая. Он приурочен 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского. Свою поддержку в проведении 16 фестиваля отказывают Правительство Москвы, Министерства Культуры и Обороны РФ, а также по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Действие фестиваля охватывает не только столицу, но Истра, Раменское и Санкт-Петербург. Будет проведено более полутора сотен действий.

За многие годы своего существования Московский Пасхальный фестиваль превратился из музыкального праздника в культурный символ. Музыкальный форум является крупнейшим мероприятием на территории страны и собирает десятки тысяч слушателей с разными предпочтениями. Программы Фестиваля включают шедевры классики, редко звучащие произведения в исполнении лучших музыкантов современности. Наряду с небывалым размахом и масштабом, в рамках Фестиваля проводятся благотворительные акции, а ценовая политика радует доступностью.

Создание фестиваля было инициировано мэром Москвы Юрием Лужковым и руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым в 2002 году. Было задумано реализовать такие значимые социальные приоритеты, как благотворительность, просветительство, образование. Они находят отражение во всех 4 крупных фестивальных блоках: камерной, хоровой, симфонической и звонильной неделях.

Программа XVI Московского Пасхального фестиваля
Симфоническая программа. Торжественное открытие состоится в Большом зале Московской консерватории в День светлой Пасхи. За три недели прозвучат композиции известных музыкантов в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра. Оркестр за это время посетит 20 регионов страны.

Хоровая программа. Она стартует 17 апреля в стенах Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, где прозвучат композиции в исполнении Хора Мариинского театра. К участию в хоровой программе приглашены не только коллективы из разных городов России, но также гости из Болгарии, Швеции, Чехии, Армении, Сербии, Грузии, Республики Беларусь.

Камерная программа. Откроется 16 апреля в Тихвине на родине Н.Е. Римского-Корсакова. Затем артисты с концертной программой поедут по разным городам, в том числе посетят Крым.

Звонильная программа. На самых известных звонницах столицы будут проведены колокольные концерты.

Благотворительные концерты. Традиционно будут проведены в Домах Офицеров, интернатах, детских домах, в домах ветеранов и инвалидов.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика