3.6 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Виды семян овощей

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

В последнее время все больше людей стараются вырастить собственные овощи и фрукты. Для этого многие приобретают земельные участки, снимают в аренду дачи и так далее. Казалось бы, все просто, сначала купить семена овощей, посадить их в землю, а затем поливать, удалять сорняки и ждать урожай. Но на самом деле не все так легко, ведь магазины предлагают большой ассортимент семян. О том, как сделать правильный выбор, пойдет речь далее.

Основные варианты

В последнее время привычные семена, без покрытий и оболочек встречаются все реже, рынок заполнен дражированными, плазменными и инкрустированными разновидностями. Все они отличаются от обычных тем, что проходили определенную обработку, и это многих останавливает от покупки. На самом деле опасаться их не стоит, нужно лишь знать: что они собой представляют и подходят ли для выращивания на данном участке.

Большинство огородников не понаслышке знают, что мелкие семена сложно сажать, кроме того они выдуваются ветрами. Поэтому производители стали выпускать посевной материал таких культур, как морковь, сельдерей, салат и петрушка в гранулах (драже). Подобная манипуляция позволяет увеличивать семена овощей в размерах, сажая их на оптимальном расстоянии.

Инкрустированные виды представляют собой обычные семена, но они проходят обработку питательными, ростостимулирующими веществами. В последнее время особой популярностью пользуются плазменные семена. Они проходят обработку в газовой среде, которая стимулирует в них все процессы, соответственно, это повышает всхожесть, уменьшает количество заболеваний, а конечный продукт радует отличным качеством.

Стоит отметить, что обработанные семена не требуют дополнительного замачивания в воде и удобрениях, но прорастают они позже обычных. Соблюдая правила посадки, дачники будут довольны урожаем, единственное, цена подобных семян несколько выше обычных.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика