14 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Почему гранитный памятник лучше мраморного?

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Существует множество способов для того, чтобы увековечить память усопших людей. Одним из самых распространенных среди них считается памятник. Используя надгробие, можно сохранить образ близкого человека и поведать другим людям о том, каким он был при жизни. Такие обелиски призваны служить очень долго, а потому для их изготовления следует использовать только самые прочные материалы.

Наиболее надежным по праву считается камень, так как он не ржавеет как металл и не рассыхается как дерево. Однако заказчики часто встают перед выбором лучшего варианта между гранитом и мрамором. Специалисты же рекомендуют использовать для подобных целей первый вариант.

Гранитные и мраморные памятники выглядит красиво и монументально, однако наши климатические условия не позволяют использовать мрамор на протяжении длительного срока, который так актуален для подобных изделий. Гранит же отличается повышенной прочностью и является не таким хрупким, как мрамор, который в процессе изготовления памятника может повредиться одним неосторожным движением. Также на него могут оказывать разрушительное влияние специфический климат региона и температурные перепады.

Изделия, изготовленные из мрамора, больше подходят для размещения в закрытых помещениях, нежели на улице. Гранитный памятник на могилу способен простоять под открытым небом на протяжении нескольких сотен лет. Прочность такого камня известна всем мастерам, а потому для его обработки используются специальное оборудование.

Благодаря непревзойденным качествам гранита, из него можно изготавливать композиции любой степени сложности, однако стоит учитывать, что мелкие и тонкие детали, как на мраморе, по той же причине на нём вырезать нельзя. Четкость очертаний памятных надписей сохранится на граните на протяжении многих веков, тогда как мраморные изделия в подобном виде простоят на открытом воздухе всего 50 лет.

Уход за гранитными памятниками довольно прост: достаточно время от времени проводить влажную уборку, удаляя с надгробия опавшие листья, веточки и пыль. Освежить поверхность могильного памятника из данного материала можно при помощи специальной полироли.

Стоит отметить, что стоимость обелиска из гранита ниже, чем расценки на аналогичное надгробие из мрамора. Объясняется это хрупкостью последнего и необходимостью его обработки вручную, тогда как гранит со своей прочностью и многообразием оттенков более доступен по цене.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика