7 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Как сберечь электроэнергию?

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Вопросы экономии электроэнергии в последнее время рассматриваются практически повсеместно. Это связано с дефицитом природных ресурсов, их нерациональным использованием и высокой стоимостью. Хотя  в нашей стране только начинают пользоваться энергосберегающими лампами, счетчиками воды и газа, возможности подобных технологий огромны. К примеру, вы можете начать экономить на освещении придомовых стоянок для авто, которыми вы пользуетесь и знаете gps трекер купить. Туда можно установить специальные светильники-прожекторы с датчиками движения. Свет загорается только тогда, когда подъезжает ваш автомобиль шкода йети, подходит человек или животное.  Это позволяет сэкономить до 70% электроэнергии. Установка специального оборудования таким образом быстро окупается.

Следующим  этапом может стать установка подобных источников света на придомовые территории и подъезды. Учитывая то, что в период времени с 2 до 6 часов ночи практически никто из жильцов  здесь не ходит,  будущая экономия не вызывает сомнения.  Светильники должны быть прочными, устойчивыми к атмосферным воздействиям и иметь точные датчики движения.

Лестницы, коридоры, складские помещения, а также подземные гаражи тоже нужно оснастить энергосберегающими технологиями. Ведь лестницы в многоэтажных домах, имеющих лифты, практически не используются.

В Германии уже используются энергосберегающие устройства для автомобилей с гибридными свойствами.  Отзывы об автомобилях, полученные от их первых владельцев, только положительные. Эти устройства работают на автобанах при помощи нефти, а на городских дорогах на электричестве. По внешнему виду они никак не отличаются от своих собратьев.

Подобные авто используются и в Японии уже несколько лет — там они уже собраны в целый каталог авто.

Новым и очень перспективным направлением в строительстве являются  «энергоэффективные или умные дома». Для этого нужно использовать современные энергосберегающие материалы, индивидуальные источники энерго-  и теплоснабжения, солнечные коллекторы в системе горячего водоснабжения. Заграницей комфортная температура в таких домах поддерживается без использования системы отопления зимой и кондиционера летом. Конечно, это невозможно в условиях суровых российских зим.  Но можно использовать адаптированные технологии с учетом нашей специфики.

Даже если ваш дом пока не снабжен такими «умными» технологиями, каждый человек может экономить электричество, не предпринимая ничего экстраординарного. Нужно поменять все лампы на энергосберегающие, выключать не используемые  приборы из эсети.  Не оставлять телевизор или компьютер  в режиме «ожидания». Важно также и правильное использование электроприборов — стиральную машину включать при полной загрузке, холодильник своевременно размораживать и беречь от солнечных лучей, вовремя очищать электрический чайник от накипи. В зимнее время года не следует завешивать батареи плотным шторами.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика