8.6 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Что такое цель и задачи исследования в дипломной работе

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Давайте сегодня разберемся, что такое цель и задачи исследования. Многие студенты не знают, что цель и задачи – это основные пункты введения, на которые смотрят члены аттестационной комиссии. Помимо введения, эксперты обязательно проверяют оформление работы согласно Госстандарту и документ о прохождении проверки на уникальность. Поэтому если вы хотите пройти проверку на оригинальность и получить высокую оценку за свой диплом, вам необходимо повысить процент антиплагиата. Прочитать об этом вы можете в данной статье https://анти-антиплагиат.рф/kak-povisit-unikalnost-teksta.

Итак, давайте же узнаем, что такое цель исследования. Проще говоря, это то, ради чего вы проводите данное исследование. Обычно выбирают одну цель исследования, а к ней указывают множество задач, которые необходимо выполнить, чтобы достичь ее.

Цель исследования обычно начинают определять со слов: «Целью нашего исследования является исследование, выявление, объяснение, сравнение, уточнение, доказательство и т.д.»

Обычно цель исследования тесно связана с темой работы. К примеру. Возьмем тему дипломной работы по лингвистике: «Языковая агрессия в текстах СМИ». Целью исследования будет – исследование способов выражения языковой агрессии в текстах СМИ.

Задачами можно назвать следующее: рассмотреть, что такое языковая агрессия, уточнить, какие языковые особенности существуют в текстах СМИ, исследовать способы выражения языковой агрессии в текстах СМИ».

Последняя задача всегда должна быть тождественной цели задачи. Таким образом вы подтверждаете достижение цели исследования.

Часто студенты допускают ошибки, которые не позволят вам сдать дипломную работу преподавателю с первого раза. Например, многие пишут не одну цель, а несколько. У одной научной работы есть только одна цель и множество задач. Их может насчитывается 5-10 штук.

Также выпускники любят добавить в задачи пункт «исследовать научную литературу». Данная вода не поможет вам расширить список задач. Скорее всего, ваш научный руководитель заметит эту хитрость и вычеркнет ее. Изучение литературы – это обязательное действие, которое необходимо для развития практического исследования. Вся теоретическая глава посвящена тому, что вы должны подготовить научную базу.

Таким образом, мы рассказали, что такое цель и задачи исследования в дипломной работе. Надеемся, что эта информация вам пригодится. Желаем успешной защиты.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика