11.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

В шахматах впервые применят VAR

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

FIDE заявила о внедрении VAR в шахматах Система поможет арбитрам и игрокам фиксировать нарушения и разрешать спорные ситуации. Сергей Карякин считает, что она пригодится в первую очередь на детских и юношеских турнирах

Система видеопомощи арбитрам (VAR) впервые будет использоваться в шахматах на молодежном чемпионате Западной Азии, который проходит в киргизском Корумду. Об этом сообщила пресс-служба международной федерации (FIDE).

VAR для шахмат будет работать на платформе idChess может использоваться для различных ситуаций — игрок может прибегнуть к ней, чтобы сообщить о нарушении — например, соперник коснулся фигуры, но отрицает это.

Также арбитры смогут смотреть записи партий и наблюдать за поведением игроков.

adv.rbc.ru

Турнир в Корумду проходит с 30 июня по 10 июля.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил ТАСС, что роль судьи в шахматах невысокая, «он следит за порядком, чтобы не было разговоров во время партий, и не делает ничего сверхъестественного в отличие от футбола, где роль рефери ключевая». По его словам, спорные ситуации бывают в основном в детских и юношеских турнирах.

«А на взрослом уровне вспоминаю лишь один эпизод, когда Каспаров (признан иноагентом) играл против [Юдит] Полгар. Она сделала ход, гуляла, и в этот момент Каспаров взялся за фигуру, поставил ее куда ставить нельзя, потом спохватился и сделал другой ход. Он выиграл ту партию, но был серьезный скандал, и если бы это был не Каспаров, то это бы не прокатило», — добавил Карякин.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика