Москва
Воскресенье, 19 мая, 2024

«Спартак» без Федуна и лидерская гонка. Главное о туре РПЛ

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Лидерская гонка чемпионата России, «Спартак» остался без Леонида Федуна, — главное о седьмом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) в материале «РБК Спорт»

Леонид Федун

«Сочи» — «Химки»

Дата и время: 26 августа, 20:00

Место: «Фишт» (Сочи)

«Химки» пытаются найти свою игру под руководством нового тренера Николая Писарева, который также входит в число тренеров сборной России. После отставки Сергея Юрана подмосковская команда в прошлом туре потерпела второе поражение подряд, хотя на момент отставки клуб всего на три очка отставал от лидера турнирной таблицы.

Николай Писарев

Матч седьмого тура «Химки» проведут под руководством помощника главного тренера Андрея Сосницкого, потому что Писарев не полетел в Сочи из-за простуды.

В прошлом туре «Сочи» сыграли в гостях вничью с командой главного тенера сборной Валерия Карпина — «Ростовом» (2:2), а «Химки» проиграли дома «Локомотиву» с разгромным счетом 3:0.

После шести туров сочинский клуб идет на седьмом месте, набрав 10 очков. «Химки», которые не добыли ни одного очка при Писареве, опустились на 9-ю строчку с семью очками.

«Пари НН» — «Динамо»

Дата и время: 27 августа, 15:00

Место: «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

В прошлом туре «Динамо» впервые за 14 лет победило «Спартак» (1:0) на своем поле благодаря грубой ошибке защитника гостей Наиля Умярова и реализованному моменту нападающего Константина Тюкавина. До этого матча «бело-голубые» не побеждали спартаковцев на протяжении четырех встреч — две ничьи, два поражения.

ФК "Динамо" (Фото: Global Look Press)

«Пари НН» на прошлой неделе одержал первую победу под руководством главного тренера молодежной сборной Михаила Галактионова над «Уралом», в котором в должности наставника дебютировал бывший главный тренер ЦСКА Витор Ганчаренко. Встреча в Екатеринбурге закончилась с минимальным счетом в пользу гостей (0:1).

В последних двух очных встречах московская команда дважды одерживала победу. После шести туров «Динамо» находится на четвертой строчке с 12 очками, уступая лидеру таблицы два очка. Команда Михаила Галактионова также на четвертом месте, но с конца (13-я, 5 очков)

«Факел» — «Спартак»

Дата и время: 27 августа, 17:30

Место: «Центральный» (Воронеж)

Для болельщиков «Спартака» неделя началась особенно ярко: Леонид Федун 22 августа сложил с себя полномочия президента клуба и покинул все посты в совете директоров «Спартака». Бизнесмен владел и руководил клубом последние 18 лет.

Воронежский клуб 25 августа решил напомнить о предстоящем матче со «Спартаком» и опубликовал заявление, в котором говорится о «строгом запрете» прохода на свой стадион в символике соперника. Пресс-служба «Спартака» сразу же ответила, что считает дискриминационным решение «Факела». Позже в Воронеже объяснили, что болельщиков в атрибутике «Спартака» не будут выгонять со стадиона и извинились. Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев отреагировал на инцидент, заявив, что лига держит на контроле ситуацию, а решение «Факела» противоречит действующим правилам и регламенту.

На матче со «Спартаком» в Воронеже, команда которого вернулась в высший дивизион спустя 21 год, ожидается аншлаг. Количества желающих не выдержала система онлайн-продаж, у касс стадиона огромные очереди, а у перекупщиков цена билета доходит до 6 тыс. руб.

В прошлом туре «Спартак» впервые в этом сезоне и потерпел поражение и потерял очки в матче с «Динамо». После шести туров команда идет на втором месте (13 очков), уступая одно очко «Зениту». Воронежцы расположились внизу таблицы — на 14-м месте (4 очка).

«Урал» — «Зенит»

Дата и время: 28 августа, 13:00

Место: «Екатеринбург Арена» (Екатеринбург)

В прошлом туре состоялся дебютный матч нового тренера «Урала» Виктора Ганчаренко, который заменил Игоря Шалимова. Старт нового наставника в клубе начался с поражения от «Пари НН» (0:1). Эта игра стала пятой, в которой уральская команда не может забить соперника. Лишь один гол был забит в ворота «Краснодара».

ФК "Зенит" (Фото: Global Look Press)

Петерьургская команда неделю назад сыграла с московским «Торпедо» на «Газпром Арене». «Зениту» удалось открыть счет только на 84-й минуте, но одержал сухую победу 2:0.

Сейчас петербуржцы находятся на привычном для себя первом месте с 14 очками, опережая «Спартак» и ЦСКА лишь на одно очко. «Урал» расположился на противоположной части таблицы — 15 место с 1 очком.

«Локомотив» — «Оренбург»

Дата и время: 28 августа, 15:00

Место: «РЖД Арена» (Москва)

После худшего старта «Локомотива» за последние 16 лет немецкие тренеры закрыть команду на базе на всю неделю перед матчем с «Химками». В итоге железнодорожникам удалось одержать первую победу в сезоне. Можно предположить, если в предстоящем матче с «Оренбургом» они не выиграют, то подвергнут себя риску вновь оказаться запертыми на базе клуба.

Марко Мампасси (Фото: Global Look Press)

В игре с «Химками» не обошлось без судейских прецедентов: на 40-й минуте защитник «Локомотива» Марк Мамппаси совершил отмашку и попал рукой в лицо полузащитнику «Химок» Резиуану Мирзову. Главный арбитр матча Сиденков показал игроку желтую карточку и продолжил встречу, однако спустя пять минут поговорил с видеоассистентами, сам посмотрел VAR и изменил свое решение, удалив Мампасси с поля, хотя с момента нарушения прошло уже шесть минут. Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС 25 августа отменил красную карточку, признав ее ошибочной.

Перед седьмым туром РПЛ «Локомотив» и «Оренбург» делят между собой 11-е и 12-е места в таблице, у каждой команды по 6 очков.

«Ростов» — ЦСКА

Дата и время: 28 августа, 19:45

Место: «Ростов Арена» (Ростов-на-Дону)

До начала матча против грозненского «Ахмата», который завершился победой армейцев (4:2), полузащитник москвичей Константин Кучаев почувствовал недомогание и был исключен из протокола на матч. Однако он наблюдал за командой в первом тайме со скамейки запасных, что запрещено регламентом. В связи с этим КДК РФС 25 августа оштрафовал клуб на 15 тыс. руб.

Команда Валерия Карпина на прошлой неделе сыграла вничью на своем поле с «Сочи», сравняв счет в конце матча (2:2). В последних очных встречах армейцы стабильно громили ростовчан (4:0, 3:1, 3:1).

После шестого тура ЦСКА и «Ростов» идут ровно: ростовчане на 5-м месте (12 очков), московская команда — на 3-м (13 очков).