11.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

ITF опровергла информацию об отстранении Арины Соболенко от Олимпиады

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

ITF опровергла информацию об отстранении белоруски Соболенко от Олимпиады Портал Tennis World USA 23 марта сообщил, что Арину Соболенко и Викторию Азаренко не пустят на Игры в Париже. В международной федерации заявили, что пока никого из спортсменов не отстраняли

Арина Соболенко

Никто из теннисистов в настоящее время не отстранен от участия в Олимпийских играх в Париже, заявили «РБК Спорт» в пресс-службе международной федерации (ITF), комментируя публикацию об исключении белорусок Арины Соболенко и Виктории Азаренко.

23 марта портал Tennis World USA написал, что Соболенко и Азаренко не допустят на Олимпиаду, но в Париже смогут сыграть россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев.

TennisUpToDate писал, что решение по Соболенко может быть связано с ее нежеланием отвечать на вопросы о президенте Белоруссии Александре Лукашенко после начала спецоперации на Украине.

rbc.group

В мае 2023 года на «Ролан Гаррос» Соболенко заявила, что «никто в мире, будь то российские или белорусские спортсмены, не поддерживает войну», а в июне не стала отвечать на вопросы украинской журналистки, которая два раза подряд пыталась добиться от нее прямого осуждения спецоперации.

В январе 2023-го президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Соболенко с победой на Australian Open и выпил за нее рюмку водки.

Соболенко — вторая ракетка мира, Азаренко — 32-я.

6 марта ITF разрешила россиянам и белорусам сыграть на Олимпиаде в нейтральном статусе. Соболенко после этого говорила, что поедет на Игры.

19 марта директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод заявил, что максимальное количество путевок на Игры — 55 у россиян и 28 у белорусов, но маловероятно, что этого количества удастся достичь. 

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика