Анапа Нефтепродукты Танкер МЧС Водолазы EN
Следите за нашими новостями в удобном формате
Есть новость? Присылайте!
За сутки водолазы МЧС России подняли со дна у причала в Анапе 1350 кг мазута. Об этом 2 февраля сообщили в пресс-службе министерства.
«За прошедшие сутки обследованы дно и причал в районе поселка Витязево. Под водой за сутки вручную собрано и поднято на поверхность 27 мешков (1350 кг) с нефтепродуктами», — говорится в Telegram-канале МЧС.
Отмечается, что ежедневно специалисты обследуют около 955 км берега. По данным МЧС, случаи точечных выбросов мазута обнаружены на 17 участках.
При этом в общей сложности с начала работ было очищено 347 км берега и собрано свыше 178,5 тыс. т загрязненного песка и грунта. За всё время водолазы совершили 230 спусков на дно моря для его очищения.
Кроме того, в Крыму специалисты за сутки обследовали порядка 525 км береговой линии, в Краснодарском крае обследуют 265 км, а в Севастополе — 165 км.
Ранее, 31 января, оперативный штаб Краснодарского края сообщил об обнаружении на побережье Анапы незначительных повторных выбросов мазута. Уточнялось, что выбросы зафиксированы на территориях Абинского, Выселковского, Павловского, Ейского, Староминского, Крымского районов и Новороссийска.
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» из-за непогоды потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. В результате инцидента произошел разлив нефтепродуктов. С обоих судов эвакуированы 27 человек, один человек погиб. По поручению президента России Владимира Путина была создана рабочая группа для координации работы по устранению последствий ЧП.