0.4 C
Москва
Пятница, 21 ноября, 2025

Пленный боевик ВСУ рассказал об отсутствии командиров на передовых позициях

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Украина Мобилизация ВСУ Пленный боевик ВСУ рассказал об отсутствии командиров на передовых позициях

Пленный боевик ВСУ рассказал об отсутствии командиров на передовых позициях

Следите за нашими новостями в удобном формате Пленный боевик ВСУ рассказал об отсутствии командиров на передовых позициях

Есть новость? Присылайте! Пленный боевик ВСУ рассказал об отсутствии командиров на передовых позициях

Пленный военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Смолий рассказал о проведении в стране массовой мобилизации с принудительной доставкой в военкоматы, а также об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. Об этом 30 сентября сообщило Министерство обороны России.

«У нас выбора не было — или в тюрьму, или в армию. Если я не пойду в армию, меня посадят», — заявил он.

Также он рассказал, что командиры не появлялись на передовых позициях, а задачи ставили удаленно с помощью радиосвязи.

«Командование уже не в первый раз людей, как мясо, кидает, — сказал пленный, добавив, что не может сказать ничего хорошего про командиров.

По его словам, информацию об истинном положении дел на фронте скрывают, а на позиции отправляют обманным путем. Ко всему прочему он отметил плохое планирование боевых действий и низкий моральный дух сослуживцев из-за больших потерь.

Он призвал украинских военнослужащих сложить оружие и посоветовал думать о своем будущем, прежде чем идти на передовую.

Читайте также:  Почему стоит поехать на Симиланы именно в 2025 году

Накануне другой военнослужащий, взятый в плен российскими бойцами, Максим Шевченко заявил, что жителям Украины стоит всеми способами уклонятся от службы в армии, потому что ситуация на поле боя очень тяжелая. Мужчина отметил, что его, как и других солдат, командование ВСУ не ценило как людей, а воспринимало как пушечное мясо.

23 сентября глава минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что показатели мобилизации граждан в ВСУ выросли в три раза. Кроме того, в пять раз расширены возможности тренировок военных. При этом всё чаще в СМИ появляется информация о насильственном призыве украинцев. Так, 21 сентября три сотрудника ТЦК в Харькове избили мужчину и увезли его в неизвестном направлении. Местные жители требовали от военкомов оставить харьковчанина в покое, но те продолжали его бить, даже когда он лежал на земле.

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) подписал закон об ужесточении мобилизации 16 апреля. В документе уточняется, какие граждане подлежат мобилизации, и ужесточается наказание за уклонение от службы. Положений о демобилизации в законе нет.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика