Минобороны Коррупция Аресты Суды
Следите за нашими новостями в удобном формате
Есть новость? Присылайте!
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, отстранен от должности, сообщил 20 июня журналистам его адвокат Мурад Мусаев.
«Кадровый состав Министерства обороны сильно изменился в последнее время, не стал исключением и Тимур Иванов. Он освобожден от должности, но это не связано с уголовным делом и это не увольнение в связи с утратой доверия», — сказал он после заседания суда.
Когда именно Иванов был отстранен, адвокат не сообщил.
Ранен в этот день Басманный суд Москвы продлил арест Иванова до 23 сентября. Соответствующее ходатайство следствие подало 14 июня.
О задержании Иванова стало известно вечером 23 апреля. На следующий день его арестовали до 23 июня. Замминистра вменяют покровительство подрядчикам Минобороны в обмен на имущественные блага. Защита отвергла факт передачи взятки и заявила о намерении обжаловать арест. 8 мая суд отклонил апелляционную жалобу.
Принадлежащие обвиняемому счета, активы и недвижимость были арестованы. Кроме того, суд наложил арест на два автомобиля и мотоцикл чиновника, в том числе Chevrolet Suburban. В апреле в квартире Иванова прошли обыски.
В рамках дела также взяли под стражу друга замминистра Бородина. По данным «Известий», он уже дал показания на чиновника. Также был арестован третий фигурант дела Фомин. По версии следствия, он имеет значительные связи с руководством предприятий Минобороны и помог Иванову получить взятку.