9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Развитие частного сыска

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Родоначальником детективного дела считается Алан Пинкертон, живший в США. Еще в ХІХ веке он основал детективное агентство, которое занималось расследованием железнодорожных краж. Ему приписывают предотвращение покушения на Линкольна, когда он был президентом США.

Агентство Пинкертона стало использовать для расследований фотографии, подробные описания подозреваемых. Его сыновья начали классифицировать преступников по роду их деятельности. Были ли такие яркие сыщики в России?

В начале ХХ века

Россия также имела своих знаменитых сыщиков. Самих же официальных детективных агентств не существовало. Их роль выполняла сыскная полиция. В прошлом веке она играла заметную роль в государстве, имея определенную власть.

Заслуги по созданию сыскной полиции приписывают двум величайшим представителям эпохи:

— Иван Путилин –деятельность начал с государственной службы, позже перешел служить полицейским детективом. С 1866 года стал начальником Сыскной полиции, назначался статским и тайным советником. Его карьера шла вверх благодаря раскрытию сложнейших дел. Перед смертью написал автобиографическую книгу о работе среди грабителей, убийц. Стал прототипом многих литературных героев.

— Аркадий Кошко –начал с военной службы, но мечтал проявить себя как сыщик. В 1884 году стал детективом рижской полиции. В 1908 году стал во главе сыскной полиции Москвы. Занимался криминалистикой. Некоторые его удачные исследования в дальнейшем стали применять в Скотланд-Ярде.
Не смотря на наличие увлеченных, преданных сыскному делу людей, официально развитие частной детективной деятельности началось в конце ХХ века. Была попытка в 1910 году, но ходатайство отклонили власти Российской империи из-за ненадобности. Не прошла и вторая попытка в 1912 году. Постановление не приняла уже Советская Россия. У них было свое видение порядка.

Всплеск детективной деятельности

Изменения в СССР привели к развитию частного сыска. С 1987 года началось создание большого числа детективных агентств. На тот момент люди могли заниматься этим видом деятельности без лицензии.

Частные детективы постепенно расширили сферу своих услуг. В 1992 году вышел закон, действующий сегодня. Он регламентирует деятельность частных детективов и охраны на территории РФ.

Услуги современных частных детективных агентств

Сыскные организации занимаются различного рода вопросами. К ним обращаются, чтобы воспользоваться следующими услугами:

поиск пропавших людей, должников, свидетелей;
— ведения наблюдения для выявления измены и прочего;
— проверка юридических партнеров;
— проведение независимого расследования.

Детективное агентство проводит расследование в рамках российского законодательства. Оно помогает разобраться в уголовном, финансовом преступлении, деле о мошенничестве.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика