16.5 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Холи — радостный фестиваль красок в Индии

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Холи — это прекрасный радостный праздник, который радует туристов и местных жителей каждый год в конце февраля или в начале марта. Праздник всегда отмечают в полнолуние, поэтому получается, что единой даты невозможно установить. Праздник олицетворяет собой логическое окончание серой, бесцветной и грустной зимы, и начало яркой и красочной весенней поры. Люди искренне радуются приходу весны, ведь это всегда означает начало новой жизни и становление новых надежд. Начинается праздник с сожжения чучела. Да, да, что-то и правда знакомое. Этот ритуал и вправду напоминает всеми любимый русский праздник масленицы. Но все же легенда возникновения индийского праздника совсем иная.

Легенда происхождения праздника

Существует одна весьма интересная легенда возникновения этого праздника. Согласно ей, праздник был назван в честь прекрасной девушки, которая носила имя Холика. В те стародавние времена правил на этой земле очень злой царь, который получил бессмертие и требовал от своих людей полного поклонения ему. Однако его собственный сын отказался признавать отцовское могущество и остался верен своему богу. Холика же была его тетушкой и во всем старалась поддержать своего любимого племянника. В ответ царь приказал покарать бунтовщиков, сжечь их на костре. Принц вымаливал у бога прощения для своей тети, но в ответ получил шарф, окрашенный в разные цвета. В день сожжения, юноша покрыл шарфом тетушку, но подул сильный ветер, который сорвал ткань с девушки и перенес ее на юношу. Огонь от ветра еще больше разгорался и вскоре Холика погибла, принц же остался невредим. Царь был наказан за свои злодеяния немного позже, его жестокое сердце пронзила молния.

Читайте также:  Монтаж и сборка щитов ВРУ

Как проводится праздник?

Холи — это тот самый праздник, который вызывает у жителей Индии сильную и благоговейную взволнованность, поэтому они прикладывают массу усилий и средств, дабы отпраздновать это торжество достойно. Праздник проводится буквально в каждом уголке страны, и он настолько ярок и многолик, что является идеальным выражением самого народа Индии. Особенности празднования везде разные, а также в разных частях страны праздник может быть посвящен различным божествам. В центральной части страны обычно принято украшать крыши строений маленькими огоньками. По всюду развешивают маленькие огненные флажки, создающие иллюзия языков пламени-обязательный атрибут праздника.
К сожалению невозможно описать всю красоту и яркость этого необычного, но такого красочного праздника. Стоит заметить, что он подразумевает не только веселье и развлечения, это более значимое событие для всех индусов, многовековая традиция, которую каждый житель страны бережно хранит и почитает.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика