5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

CША вывозит ядерное оружие из Турции

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Ядерные силы НАТО, подконтрольные Пентагону, ранее запланированного срока вывозят ракеты и бомбы из Турции в Румынию.

Это связано с недоверием, выражаемому со стороны руководства США Реджепу Эрдогану, помирившемуся с Владимиром Путиным. Периодическое перемещение стратегического оружия осуществляется среди стран-членов Северо-Атлантического альянса на протяжение многих лет.

США начали переводить из Турции арсенал ядерного оружия, оперативно хранящегося на одной из военных баз НАТО, на территорию подконтрольной Румынии. Ранее в Бухаресте был заключен договор с главой НАТО об ответственном хранении бомб и ракет, установленных на борту стратегических бомбардировщиков Б-52. Самолёты будут вскоре перебазированы на румынскую территорию.

Медиа-издание EurActiv указывает на некоторое ухудшение взаимоотношений между представителями военного блока и турецкой политической элитой. «Перемещение ядерных зарядов происходит на фоне резкого ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой», — пишет издание, отмечая техническую сложность уже начавшегося мероприятия.

МИД Румынии опроверг сообщения о перебросе боеголовок США из Турции.

Информацию опроверг представитель пресс-службы румынского МИДа. Ранее «Известия» писали о том, что США переводят ядерное оружие из Турции на базу Девеселу в Румынии. На румынскую базу переводится 20 американских ядерных бомб из 50, которые находятся у США в Турции.

Герман Ким

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика