4.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Что ждет российских туристов в Турции

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Россияне вновь могут посещать турецкие курорты. Однако перед туристической отраслью Турции стоит ряд острых вопросов. Основным из них на данный момент является вопрос безопасности: из-за него пока не удаётся возобновить чартерные перелёты, а это сказывается на цене путёвок. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в интервью RT рассказала, чего стоит ждать российским туристам в Турции в ближайшей перспективе.

30 июня Владимир Путин отменил ограничения в отношении Турции. Президентским указом в том числе были сняты запреты на продажу путёвок и чартеров в эту страну. Такая перемена в отношениях с правительством Эрдогана стала возможна после официальных извинений, которые президент Турции принёс семье пилота истребителя Су-24, сбитого турецкими ВВС.

По словам официального представителя туроператоров Pegas Touristik и Tez Tour, у них уже можно приобрести пакетные туры, причём Tez готов предоставить их уже 2 июля, а Pegas — 14 июля.

Пока операторы пользуются регулярными рейсами «Аэрофлота» и Turkish Airlines. Формировать туры на чартерных рейсах компании не могут. Для этого необходимо получить разрешение Росавиации, а Росавиация, в свою очередь, должна получить гарантии безопасности перелётов от турецкой стороны.

RT попросил прокомментировать ситуацию исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе.

По её словам, как только произошёл разговор между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом, начали раздаваться звонки с вопросами, где можно забронировать путёвку в Турцию. Однако, как отмечает специалист, на данный момент на это направление ажиотажного спроса не наблюдается.

«Средняя стоимость тура получается выше, чем ожидали наши туристы. Бронирований очень мало. Судя по всему, туристы ожидают запуска чартерных программ, которые позволят снизить цену отдыха», — заявила Ломидзе в интервью RT.

На организацию полётной программы, получение допусков и утверждение всех документов нужно две-три недели, однако операторы пока не готовы делиться своими планами, продолжила она. Поэтому сколько будет чартеров и из каких городов — на данный момент неизвестно.

Однако ситуация ещё больше осложняется серией терактов, произошедших недавно в Турции. Последним из них стал взрыв в аэропорту Стамбула, унёсший жизни по меньшей мере 44 человек. По словам Ломидзе, туристы постоянно задают вопросы про безопасность, однако пока никаких гарантий от Анкары не поступало.

«Наши эксперты полагают, что спрос будет не таким высоким, как обычно бывает в июле-августе, на Турцию. Во-первых, пока дорого, во-вторых, многие уже определились со своими планами на отдых. И самое главное — это проблемы с безопасностью», — сказала она.

Специалисты Ассоциации туроператоров России отмечают, что повышения цен на туристические услуги в Турции не ожидается, цены на размещение наоборот падают. Ранее посол РФ в Турции Андрей Карлов сообщил, что власти страны снизили цены на туристические услуги на 25%.

Источник: RT

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика