7.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Важные изменения в трудовом законодательстве 2017 году

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Критика квалификации

В 1-ый день 2017 года вступит в мощь Федерационный закон РФ № 238-ФЗ от 03.07.2016. Он обозначит распорядок оценки квалификации тружеников и претендентов чрез независящие Центры оценки квалификации (ЦОКи). Согласовывать деяния ЦОКов станет Государственный комитет сообразно проф квалификациям чрез отраслевые рекомендации.

Самостоятельную оценку квалификации в 2017 году сумеют проскочить как труженики, этак и соискатели. Критика станет проскочить в форме проф экзамена с выдачей свидетельства.
Операция коммерческая:

из-за счет работодателя: ежели он активизирует испытание персонала;
из-за счет претендентов либо тружеников: ежели они сами захотели войти оценку.

После выхода в свет заметки 195.3 в Трудовом кодексе РФ, вопросец с оценкой квалификации служащих стоит живо. Никак не все работодатели соображают, как использовать проф стереотипы и как изготовить этак, чтоб труженики им подходили. Работодатели никак не постоянно правильно расценивают степень познаний, умений, проф умений и эксперимент претендентов. А необъективная критика имеет возможность вызвать как судебные разбирательства, этак и инспекционные испытания. Испытание в ЦОКах дозволит уменьшать опасности.
Средства персональной охраны

С нового года из-за счет сумм страховых вкладов разрешено купить лишь спецодежду, коия сделана на местности Рф. А с 01.08.2017 года из-за счет вкладов разрешено станет компенсировать затраты на покупку спецодежды из российских тканей и которые были использованы (Указ Минтруда Рф от 29.04.2016 № 201н).
Weekend и рабочие дни

Рождественский каникулы жителей России продолжаются 8 дней («Производственный календарь на 2017 год для пятидневной рабочей недельки»): с 1 сообразно 8 января включительно.
В новоиспеченом году людей ожидают четырехдневные weekend в феврале и в мае. На данные месяцы станут перенесены январские нерабочие дни:

— с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
— с субботы 7 января на пн 8 мая.

Распоряжение Правительства РФ от 04.08.2016 № 756 «О переносе weekendа дней в 2017 году».

Электронные бумаги

В намерениях Правительства еще одно модифицирование — федерационный закон, кой станет отрегулировать внедрение в трудовых отношениях электрического документооборота с проставлением числовой подписи. Сейчас таковой распорядок легитимен лишь при оформлении документов дистанционных тружеников.

Принципиальные условия вероятного перехода на электрический документооборот:

наниматель принял местный нормативный документ, устанавливающий распорядок применения электрических документов;
труженик ознакомлен с локальным актом перед роспись;
наниматель принял организационно-тех. меры для применения электронной подписи. В том количестве: установлен распорядок испытания электронной подписи, сохранения электрических документов, гарантируется единство и верность документов, подписанных электронной подписью, доказательство получения электрических документов тружеником и нанимателем.

В ряде ареалов прошла вотум доверия электрических больничных листов (Столица, Астраханская область и остальные). С 1 января 2017 года вероятен целый переход на внедрение акта в электронном облике. Кардинального вывода картонного листка нетрудоспособности никак не намечается: ежели труженику пригодится картонная версия, ее разрешено заполучить в ближнем центре гос услуг.
Грядущих конфигураций немало, основное, поспевать их прослеживать и впору использовать в организации, обдумывая все вероятные опасности.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика