3.6 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Новые правила по перевозке детей в автомобиле

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Новые правила по перевозке детей в автомобиле

В России вступают новые правила по перевозке ребенка от 7 до 12 лет в автомобиле. Теперь по правилам дорожного движения детей в возрасте 7 -12 лет можно перевозить на заднем сиденье без автокресла, но обязательно применять штатный ремень безопасности. Правила вступят в силу с 12 июля 2017 года, как сообщает замначальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

«С завтрашнего дня (12 июля 2017 г) вступает в силу постановление правительства РФ от 28 июня 2017 г №761» — комментирует Владимир Кузин.

В постановлении указано, что теперь детей в возрасте 7 -12 лет в автомобиле на заднем сиденье можно перевозить в автокресле или с использованием автомобильных ремней безопасности. Такие же меры безопасности при перевозке детей в грузовой машине. Но вот только, если ребенок едет на переднем сиденье, то автокресло обязательно.
Как и прежде перевозить ребенка до 12 лет на мотоцикле нельзя.

При нарушении требований ППД будет вынесен административный штраф — 3000 руб. В этом же постановлении указано, что нельзя оставлять детей младше 7 лет в автомобиле одних.
«На данный момент в ППД вводится норма, где запрещается оставлять детей в возрасте до 7 лет в автомобиле без присутствия взрослого» — комментирует Кузин.

Если ребенок оставлен один, то на владельца автомобиля будет наложен штраф — 2500 руб по Москве и Санкт-Петербургу, 200 руб в других регионах России. Штраф может быть заменен на предупреждение.

Ранее в редакции ППД было указано, что перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье нужно с использованием детского автомобильного кресла или другого устройства, которое позволяет пристегнуть ребенка при помощи штатных ремней безопасности. На переднем сиденье перевозка только в автокресле. Сейчас в правилах указано, что дети до 7 лет обязательно должны быть в автокресле.
По статистике Госавтоинспекции детские автомобильные кресла помогают на 80% снизить риск травмы ребенка до 4 лет, а детей 5 — 9 лет на 52%.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика