14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Налоги в России: 630 с 1000 рублей

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Если вы официально работаете в компании, она, как правило, платит за вас стандартный набор налогов.

НДФЛ составляет 13% и вычитается из заработной платы. Налог платит в бюджет предприятие, где вы работаете.

30% от зарплаты сотрудника предприятие отчистляет на медицинское и социальное страхование. Из этих денег в пенсионный фонд идет 22% от зарплаты. В Фонд обязательного медицинского страхования отчисляется 5,1%, в Фонд социального страхования — 2,9%.

Есть еще косвенные налоги. Например, НДС. Он начисляется продавцом при продаже товаров или оказании услуг. По сути, продавец к розничной цене добавляет сумму НДС, а полную сумму оплачивает покупатель.

Пока в России ставка НДС равна 18%. По льготной ставке в 10% налог взимается при продаже продуктов питания (за исключением деликатесов), товаров для детей, книг, учебников и лекарств. Со следующего года базовая ставка НДС будет повышена до 20%, льготы при этом сохранятся.

А теперь приблизительно посчитаем, сколько каждый россиянин платит налогов с каждой своей 1000 рублей.

Ваша зарплата будет меньше на 30% и составит 770 рублей вместо каждой тысячи. В бюджет будет уплачено 230 рублей.

НДФЛ. 770 рублей работнику начислили, 13% НДФЛ удержали. На руки получается 670 рублей.

НДС. Предположим, что будут потрачены все 670 рублей на покупки товаров и услуг, тогда одновременно заплатим из этой суммы еще 102 рубля НДС. Получается, что с каждой 1000 рублей каждый россиянин платит 432 рубля в качестве налогов и сборов. Это составляет 43 процента.

Но и это еще не все. В России несколько акцизных сборов, в частности, на сигареты, алкоголь и автомобильное топливо. Получается, что в цене литра бензина акцизная величина достигает 65%. Если вы не курите и не пьете, все равно с литра бензина стоимостью 45 рублей заплатите 30 рублей налога. И даже, если у вас нет автомобиля, все равно вас коснется этот акциз, потому что он включен в стоимость любого товара, требующего перевозки.

Если подсчитать по минимальным ставкам, налог за квартиру в год составит примерно 3000 рублей, а за среднюю машину — 4200 рублей. Суммарно в пересчете на 1000 рублей эти налоги могут доходить до 200 рублей.

Получается, что с каждой тысячи рублей россиянин платит около 630 рублей налогов, или 63%.

Правда, значительную часть этих налогов россияне как бы не платят, за них их платит работодатель. НДС и акцизы уже включены в цены, их также «не видно». Между тем, у нас часто говорят о том, что в России налоговая нагрузка на граждан сравнительно низкая. Как видим, на самом деле налоги совсем не такие маленькие, как о них говорят

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика