16.5 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Какие праздники будем отмечать в апреле

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

День смеха

Самый первый крупный апрельский праздник – День смеха. Его отмечают в первое число этого месяца. Неверное все россияне знают об этом празднике с детства, и очень многие почти каждый год пытаются разыграть своих родственников, друзей и знакомых, и, следует сказать, некоторым это удается. Но мало, кто знает, что День смеха отмечается не только в России и странах СНГ, но и далеко за рубежом. Например, на «День дурака» активно шутят почти во всей Европе – именно оттуда и был завезен в 18 веке в Российскую империю этот забавный праздник.

День здоровья

Многие любят пошутить, но куда важнее заботиться о собственном здоровье. Спустя неделю после Дня смеха отмечается Всемирный день здоровья. Почему он отмечается именно 7 апреля? Дело в том, что именно 7 числа 4-го по счету месяца в 1948-м году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Соответствующий праздник является напоминанием всему человечеству, что в их жизни нет ничего важнее, чем физическое и психическое состояние, и если с ними все будет в порядке, то все остальное можно решить. Конечно, у этого праздника есть и другие, более прозаические смыслы – привлечение инвестиций в область здравоохранения со стороны государства и коммерческих компаний.

День космонавтики

Следующий крупный праздник – День космонавтики. В России и других странах бывшего СССР он является очень известным, так как является своего рода памятником тому, что Советский Союз сумел покорить космос, выведя в околоземное пространство аппарат с живым человеком на борту – Юрием Гагариным. Поэтому День космонавтики – это не только профессиональный праздник, а предмет гордости для всех, кто родился в Советском Союзе. Отмечается он 12 апреля – в день, когда в 1961-м году гражданин СССР взлетел выше, чем кто бы то ни был до него.

Пасха

Но такой страны, как СССР уже нет несколько десятилетий, и за это время стали общепринятыми другие праздники. Одним из них является Пасха Христова. День, в который, согласно христианскому поверью, спаситель человечества воскрес, в современной России отмечается очень широко. Согласно статистике, около 70% граждан страны причисляют себя к православным христианам, и так или иначе отмечают Пасху. Не существует какой-то конкретной даты Пасхи, но чаще всего ее празднование приходится именно на апрель (например, в 2017-м году ее будут отмечать 16 апреля).

День Земли

В последние годы все больше и больше россиян узнает о таком празднике, как День Земли, который проводится 22 апреля. Его смысл заключается в напоминании людям, что ресурсы Планеты ограничены, а текущие темпы промышленного производства способны спровоцировать глобальные катастрофы. Однако несмотря на относительную новизну этого праздника для Россиян, в мире его отмечают уже достаточно давно. Он был создан еще в XIX веке – в 1882-м году в американском штате Небраска. В течение некоторого времени праздник являлся локальным, но потом распространился по всем Соединенным Штатам и стал набирать известность за границей. Статус международного День земли получил только в 1990-м году. В тот год в нем приняли участие свыше 200 миллионов человек. Цель этого праздника – развить у людей понимание, что следует беречь окружающую среду и стремиться сохранить ее для последующих поколений.

День охраны труда

Еще одна знаменательный праздник в апреле – это Всемирный день охраны труда. Подавляющее большинство профессий предполагает риск для здоровья и жизни. Сократить его до минимального значения позволяет следование технике безопасности на производствах. Однако, как показывает статистика и наблюдения, существует достаточно большое количество людей, которые недостаточно внимательно знакомятся с соответствующими документами и следуют их предписаниям. Всемирный день охраны труда, в свою очередь, призван напомнить людям, что важно не только быть хорошим специалистом в своей области, но и отлично понимать, какие опасности могут ожидать на производстве, как их предотвратить, и что делать, если несчастный случай все-таки произошел. Этот праздник отмечается 28 апреля во многих странах мира с 2001-го года.

Обзор подготовил Габдрахманов И.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика