8.6 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Ребенок зависим от гаджетов? Что делать?

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Ваш ребенок много времени проводит в компьютере или в телефоне? Он стал раздражительным и круг его интересов сузился до любимой компьютерной игры и просмотра роликов в Ютубе? У него ухудшилась успеваемость в школе и появились проблемы со сверстниками? Если это все про вашего ребенка, тогда налицо признаки компьютерной зависимости.
Подобные проблемы сегодня существуют почти в каждой семье. Если зависимость не приобрела тяжелые формы, когда он все время сидит в компьютере, почти не ест и мало спит, то можно попытаться справиться своими силами, без обращения к врачу.

Самое главное, если ваш ребенок – школьник, нельзя запрещать пользоваться компьютером или отбирать телефон. Это современные средства общения и познания мира, и вы не повернете время вспять, отобрав их. Вдобавок это вызовет у него обиду и агрессию.Выясните, что ребенка тревожит, какие у него проблемы. Может, не ладится учеба или плохие отношения с одноклассниками. Может, у него нет хобби или занятия по душе. А может, вы уделяете ему мало внимания, и он испытывает чувство одиночества и ненужности.

Попробуйте поиграть с ним в его любимую компьютерную игру, чтобы понять, что в ней привлекательного для ребенка. Какие проблемы он пытается с помощью игры решить. Кроме того, он увидит, что вы интересуетесь его жизнью. Ваши отношения от этого только улучшатся.

Если вы выяснили, что у ребенка проблемы с учебой, то предложите ему свою помощь или наймите репетитора. Если у него неважные отношения с одноклассниками или отсутствуют друзья, помогите наладить контакты с детьми. Чаще приглашайте их в гости и отпускайте ребенка к друзьям. Предложите устроить дружескую вечеринку у вас в доме и помогите с организацией.
Обсудите, какую секцию с групповыми видами спорта он хотел бы посещать. Командный спорт дисциплинирует и улучшает коммуникативные навыки. В секции у него могут появиться новые знакомые. Подумайте вместе, какими еще интересными занятиями можно заполнить его досуг.

Понаблюдайте за собой – сколько времени у вас отнимают девайсы. Если вы требуете от ребенка перестать зависать в гаджетах, а сами постоянно листаете Инстаграм и просматриваете новости, то ваши усилия вряд ли увенчаются успехом.

Чтобы отвлечь ребенка от компьютера, больше проводите времени вместе. Настольные игры и вылазки на природу, походы в кино, разговоры по душам и совместные дела (например, уборка по дому) – все это сплачивает и помогает заполнить пустоту в душе ребенка.
Если в семье будут главенствовать любовь и взаимоуважение; если ребенок будет чувствовать, что он нужен, о нем заботятся и поддерживают, реальный мир станет ему интереснее, чем виртуальный.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика