5.6 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Основные достопримечательности Германии: Топ-5

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Чем так привлекательна Германия для путешественников? Прежде всего безопасность, а также европейская культура и богатая история. Достопримечательности Германии – это средневековые крепости, замки и дворцы.

В стране развит «военный» туризм. Это направление считается скорее культурным, чем развлекательным. Туристы, предпочитающие наблюдать и участвовать в местных праздниках и мероприятиях, будут рады увидеть пивной фестиваль – Октоберфест. В Германии большое количество парков, любоваться красотой которых можно бесконечно.

Популярные места для туристов в Германии

В этой статье собраны 4 достопримечательности и 1 событие, не заметить которые довольно сложно.

1. Бранденбургские ворота

Символизируют единую Германию. Сооружение возводилось по проекту архитектора К. Лангганса. На работу его вдохновили проходы Акрополя. Классический облик здания не противоречит единому стилю других монументов Парижской площади. Ворота украшены квадригой с колесницей (6 метров). Богиня Победы Виктория управляет запряженными лошадьми. На барельефах стен изображены подвиги героев Античности.

В 1791 году немецкий король Фридрих II отдал приказ возвести Бранденбургские ворота. Три года над сооружением непрерывно трудились бригады строителей под умелым руководством главного архитектора К. Лангганса. Ворота, согласно концепции Лангганса, должны были символизировать мир. И вторым названием Бранденбургских ворот является «Врата мира».

Главное украшение Врат мира – колесница, управляемая богиней Викторией, — выполнена из бронзы. Ее воздвигли через два года после завершения строительства сооружения. Наполеон Бонапарт испытал сильный восторг при виде архитектурного ансамбля. Завоевав Берлин, полководец перевез колесницу во Францию. Однако спустя восемь лет запряженная четверка лошадей была водворена на свое законное место. Мало кто знает, что вместо Виктории изначально на колеснице красовалась богиня мира – Ирена, держащая оливковую ветвь. В руках богини Победы можно увидеть крест, заменивший оливу.

2. Рейхстаг

Основные достопримечательности Германии: Топ-5

Используется для государственных целей и официальных мероприятий. Длина этого монумента – 137 м, ширина составляет 103 м. Его строительство завершено в 1984 году, выполнено в стиле итальянского Ренессанса. Здание имеет 4 башни, символизирующих королевства страны. Вершина постройки – купол, сделанный из стекла. Со специальной площадки внутри купола можно увидеть квартал для сотрудников, работающих при правительстве Германии, и другие достопримечательности Берлина.

3. Мариенплац

Основные достопримечательности Германии: Топ-5

Представляет собой центральную площадь Мюнхена. Дата ее основания – 1158 год. Название «Площадь Марии» дали в честь Святой Марии, чья колонна была воздвигнута в начале 17 в. В Средневековье площадь использовалась для проведения турниров для рыцарских состязаний. Здесь также находится рынок Виктуалиенмаркт, берущий начало также в Средневековье. Особенным местом, привлекающих туристов, является Собор Фрауэнкирхе. Его считают самым высоким среди типологических построек города. Под площадью действует линия метро.

4. Октоберфест

Основные достопримечательности Германии: Топ-5

Фестиваль пива, популярный во всем мире, приносит радость не только местным завсегдатаям, но и гостям страны. В день празднества происходят массовые фольклорные гуляния людей. По традиции Октоберфест празднуют в Мюнхене. Каждый год примерно 6 млн. человек участвуют в фестивале пива. Среди мероприятий можно отметить костюмированный марш из любителей напитка и владельцев пивных палаток. Особенный интерес вызывает церемония раскупоривания первой пивной бочки. Многие приходят целыми семьями и с удовольствием развлекаются на американских горках, колесе обозрения и других аттракционах.

Интересно, что традиция ежегодно отмечать этот праздник в сентябре – начале октября сложилась в конце 19 в. Октоберфест длится две недели. Сегодня невозможно увидеть заездов на колесницах, как это было в старину, однако праздничное шествие по Мюнхену обязательно. Атрибутика празднования включает в себя народные костюмы, повозки, заполненные бочками с пивом и запряженные лошадьми.

Гуляние освещается различными телеканалами. Деревянные бочки сегодня заменили на огромные цистерны из металла. И для того чтобы пиво в самом большом шатре на 10 тыс. зрителей не иссякало, действует подземный трубопровод, длина которого 250 метров.

Пиво, проходящее по этому трубопроводу, охлаждается до +4 градусов. Поступает напиток из большой цистерны, установленной вблизи Луга Терезы. В палатки поменьше пиво подвозят на автомобилях.

В общей сложности на лугу Терезы устанавливают около 15 вместительных шатров и 20 небольших павильонов. Октоберфест является международным праздником. Большую часть из 120 тыс. участников празднования составляют жители Баварии, Мюнхена и пригородных территорий.

5. Берлинская стена

Основные достопримечательности Германии: Топ-5

Этот комплекс представляет собой мемориал, созданный из остатков разрушенной стены между некогда Восточной и Западной Германией. «Окно памяти» — часть мемориала, посвященная жителям страны, решивших преодолеть преграду и в результате погибших. Здесь размещены ряды их фотографий. Часовня Примирения также является частью памятника. Берлинская стена занимает территорию в 4 Га.

Источник: billionnews.ru

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика