19.9 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Нотариальный перевод водительского удостоверения

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Водительское удостоверение — документ, наличие которого подтверждает право того, на чье имя оно оформлено, управлять транспортным средством. При этом необходимо учесть, что критерии и технические характеристики транспортного средства прописаны в категории, к которому отнесено водительское удостоверение.

В каких случаях требуется нотариальный перевод прав

Нотариальный перевод водительских прав представляет собой комплекс выполняемых в нотариальной конторе процедур. Часто требуется юридическим лицам, когда возникает вопрос о переводе сотрудников в расположенные за рубежом подразделения.

Осуществляется он в следующих случаях:

  • возникла потребность в аренде транспортного средства без водителя за рубежом;
  • вы планируете вести трудовую деятельность за границей;
  • запланирован переезд на временное или постоянное место жительства в другую страну;
  • имеет место быть вынужденная миграция.

В чем бы не заключалась причина переезда, решить связанные с нотариальным заверением документов вопросы нужно заранее. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки, как только вы обозначили для себя перспективы переезда и проживания в другой стране или решили вопросы с отпуском.

Примечательно, что при выезде в другую страну имеющееся на руках водительское удостоверение действует в течение 60 дней. В дальнейшем требование о переводе документа и нотариальном заверении является обязательным.

Где заказать перевод

Услуга по предоставлению перевода водительских прав отнимает минимум времени. В большинстве случаев доступна в день обращения. Чтобы выполнить нотариальный перевод водительского удостоверения сотруднику бюро переводов потребуется оригинал документа. Именно с ним заявитель обращается в бюро переводов. Также потребуется удостоверяющий личность документ.

Услуги по нотариальному переводу, легализации документов на территории других стран предоставляют бюро переводов и нотариальные конторы. Когда ситуация с отпуском или переездом точно ясна, вы можете обратиться в любую из них. Эта услуга платная. Узнать точную сумму, во сколько обойдется перевод, а также сориентироваться, сколько времени сотруднику бюро переводов потребуется для выполнения работы, можно заранее по телефону или при личном обращении в офис компании.

Как выбрать бюро переводов

Обращаться в первую попавшуюся контору за предоставлением услуг по переводу водительских прав не стоит даже в том случае, если вопрос требует срочного решения. Например, вас прямо завтра с документами ждет заграничный работодатель. В выборе стоит ориентироваться на отзывы о работе сотрудников бюро.

Имеет значение срок выполнения перевода. Большое значение уделяется точности и отсутствию технических и лингвистических ошибок при выполнении перевода. Один из важных параметров — цена. Стоимость услуг примерно одинаковая во всех компаниях и определяется тарифами нотариальной конторы.

Прежде чем посетить нотариальную контору или бюро переводов, стоит заранее записаться к специалисту на определенные дату и время. Сделать это можно через форму обратной связи на сайте или по телефону.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика