5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Предпосылки распада США

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Очевидным есть факт, что совсем скоро Соединённые Штаты Америки могут лишиться первой части своего названия, т.е. существует угроза потери ряда штатов либо полного распада страны.
 
По мнению известного американского экономиста и политолога Стивена Коэна, предпосылки для распада США накапливались на протяжении десятилетий. Среди причин он называет:
 
1)Доллар, который используется по всему миру, но совершенно не подкрепленный никакими ценностями, кроме военной силы Соединенных Штатов.
 
2)Огромные расходы США на военные нужды.
 
3)Существующие центробежные тенденции, связанные с сепаратистскими настроениями индейского населения ряда штатов, таких как Небраска, Южная и Северная Дакота, Вайоминг и Монтана.
 
4)Угроза крупных терактов и природной катастрофы, массовые беспорядки и даже чернокожий президент, который стоит у власти в США сейчас.
 
Наиболее вероятным есть выход из США штатов Техаса и Калифорнии, а также города Нью-Йорка. Первый штат является наиболее развитым и благополучным, второй — имеет самое высокое налогообложение в стране, что не может не вызывать недовольство местного населения, а в Нью-Йорке еще в 2006 г. зародилась идея воссоздания «вольного города», нашедшая поддержку членов городского совета.

Предыдущая статьяЗакат США
Следующая статьяСценарии распада США

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика