Поисковый интернет портал

Наличные расчеты с покупателями без помощи ККМ

магазин

Наличные расчеты с покупателями без помощи ККМ

1. Наличные расчеты с покупателями без помощи ККМ

Получение ИП у населения наличности без применения ККМ дозволительно в строго определенных случаях. Тут необходимо придерживаться перечня определенных категорий организаций. Это и физические лица- предприниматели, ведущую деятельность ЧП без образования юр лица, учреждений и организаций, осуществляющих в силу тех или иных обстоятельств, расчет деньгами с гражданами без ККМ (Пост. Сов. Мин. Правительства РФ от 30.07.1993 № 745 ).

ИП могут рассчитываться с покупателями без ККМ в случаях:
1. Оказание услуг населению. Под этим подразумеваются такие услуги:
а) услуги почтовые, бытовые, при производстве мини ремонта с выездом к клиенту Если же расчет с клиентом делается заранее, то обязательно применение ККМ;
б) услуге по покупке драгметаллов и камней, продукций сельского хозяйства;
в) ветеринарное, медицинское, санитарно- эпидемиологическое обслуживание с выездом к клиенту (если расчет происходит заранее, то оплата производится через ккм)
г) обеспечение передвижными биотуалетами районов массового посещения граждан;
д) прием имущества в залог, услуги ломбардов;
е) видеопоказ и кинопоказ
ж) выставки

Как оформляются расчеты с деньгами с клиентами?

Не использовать кассу в вышеуказанных ситуациях возможно лишь при условии выдачи документов строгой отчетности, тождественных формам, чекам, одобренным Минфином РФ по координированию с комиссией по ККМ.

Как могут наказать предпринимателя, если он не применяет при расчетах с наличностью бланки строгой отчетности?

При оказании каких-либо услуг, с последующим осуществлением расчетов без применения кассового аппарата (получает наличность на руки) и не заполняет бланки строгой отчетности, то он будет наказан за неприменение кассового аппарата.

Индивидуальным предпринимателям надо помнить, что при расчетах с клиентами без ККМ он имеет право применять лишь определенные, напечатанные типографическим способом пронумерованные формы бланков. Список организаций, занимающихся распространением подобных форм, можно узнать в налоговой инспекции.

Какова ответственность предпринимателя за правонарушение при использовании документов строгой отчетности?

При расчете денежными средствами с клиентами выдаваемые индивидуальными предпринимателями чеки, квитанции по формам, не получившем утверждение Минфином РФ как документ строгой отчетности, не дают освобождения применять контрольно-кассовые машины.

Ответственность за подобные нарушения регламентируется в соответствии со статьей 7 закона об использовании ККМ влечет штраф – от пятидесяти до ста МРОТ.

Так вышеуказанные документы при осуществлении денежных расчетов с клиентами имеют такую же значимость, что и чеки, при выдаче (невыдаче) с указанием суммы меньше уплаченной для лица, обязанного выдавать эти документы, наступает ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона о применении ККМ (это значит штраф в размере 10 МРОТ, но не менее 20 % цены приобретения).
ФЗ о ККМ ообязательность регистрации бланков строгой отчетности налоговыми инспекциями не установлена.

Практика показала — в некоторых регионах Российской Федерации вступили в силу нормативные документы, согласно которым процедура регистрации бланков строгой отчетности неукоснительна в случаях, если нет вероятности подтверждения их централизованного производства типографским методом в учрежденном порядке.

Оставить комментарии

В других СМИ