8.6 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Восстановление повреждённой эмали ванны

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Как ни печально, но приходит такое время, когда эмаль Вашей ванны теряет свой первоначальный, безупречный вид и требуется восстановление повреждённой эмали ванны. Обычно эмалевое покрытие ванны трескается и желтеет из-за неправильной эксплуатации. Какие же действия предпринять, если это всё же произошло? Если покупка новой ванны невозможна, скажем по причине недостатка денежных средств, или её приобретение «бьёт» по семейному бюджету, то можно попробовать самому восстановить поврежденную эмаль. Конечно, качество работы по восстановлению внутренней поверхности ванны в домашних условиях будет уступать заводской технологии, но имеется одно неоспоримое преимущество — это дешевизна такой работы, по сравнению с покупкой новой ванны.

Сегодня в магазинах, специализирующихся на продаже строительных материалов, можно приобрести различные эмали для ремонта ванн. Специальную эмаль наносят на внутреннюю поверхность ванны, тем самым, закрывая сколы и трещины. При помощи колеровочных паст подбирают практически любой желаемый цветовой оттенок эмали. Такое покрытие будет прочным, долговечным и экологически чистым.
Если повреждение эмали ванны незначительны, то можно произвести точечный ремонт повреждённых участков. Для восстановления поврежденных мест можно воспользоваться специальным составом, приготовленным на основе эпоксидной смолы ЭД-6 или ЭД-20 с добавлением наполнителя. В качестве наполнителя можно использовать сухую эмалевую пудру, тальк, а так же порошковые титановые белила. Для того, чтобы получить нужный состав, необходимо в две части смолы добавить одну часть наполнителя и тщательно перемешать, не используя отвердитель. Полученная смесь нужно выдержать в течение десяти дней, тогда состав станет более однородным.

Повреждённые участки эмали необходимо тщательно очистить от наслоений и ржавчины и обезжирить. Для процедуры обезжиривания обычно используют бензин, спирт, эфир или ацетон. После того, как очищенные области хорошо просохнут, их покрывают приготовленным эпоксидным составом, в который незадолго до выполнения работы добавляют отвердитель (в соотношении 1:10). Нанесённый состав аккуратно выравнивают. Обработанные дефектные участки оставляют без эксплуатации до полного отвердения эпоксидной смеси. По истечении десяти суток остаётся лишь тщательно отшлифовать неровности мелкозернистой шкуркой.
Если работа по восстановлению повреждённой эмали была выполнена качественно, то «жизнь» Вашей ванны будет продлена ещё на несколько лет.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика