10.1 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Какие требования предъявляются к торговому оборудованию?

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Развитие экономических отношений между людьми способствовало переходу торговли в самостоятельный вид деятельности. Это, в свою очередь, благоприятствовало появлению всевозможных обучающих программ и курсов по этой специальности. Одним из самых значительных этапов создания торговой точки является оснащение ее торговым оборудованием. Торговля сегодня очень распространенный вид деятельности, поэтому видов и типов торгового оборудования существует огромное количество.

Можно выделить следующие виды торгового оборудования:
— весовое оборудование;
— кассовое оборудование и POS-периферия;
-штрих-кодовое оборудование;
— оборудование, защищающее от краж;
— торговая мебель;
— холодильное оборудование;
— оборудование для освещения торговых площадей.

Список можно продолжить, исходя из вида деятельности торгового предприятия.

К торговому оборудованию предъявляются определенные технико-эксплуатационные требования, позволяющие определить его пригодность к использованию: устойчивость, прочность, вместимость, соответствие форме и ассортименту товара.

Торговое оборудование должно соответствовать и определенным эргономическим требованиям, т.е. соответствие размеров и составляющих торговой мебели среднестатистическим параметрам тела человека. Это необходимо для того, чтобы покупатель мог иметь свободный доступ к товару, хорошо его видеть, работа с торговым оборудованием должна быть легкой и удобной и для персонала.
Торговое оборудование должно соответствовать и определенным экономическим требованиям, т.е. быть не очень дорогим.

С точки зрения эстетики торговое оборудование должно не только подчеркивать внешний вид товара, но и улучшать внешний вид торгового зала.

Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к торговому оборудованию, ограничиваются устойчивостью последнего к чистящим и моющим средствам, что обеспечивает простоту и легкость ухода за ним.

При выборе торгового оборудования следует руководствоваться следующими принципами:
соответствие торгового оборудования виду деятельности, избранному торговым предприятием и величине торгового зала;
торговое оборудование магазина должно помогать в осуществлении определенных способов продаж.
Закупка торгового оборудования, произведенная с точки зрения рациональности использования, позволит с большей пользой применить его на торговой площади магазина.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика