9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Составление индивидуального электропроекта коттеджа

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Индивидуальный проект электроснабжения коттеджа

Для обеспечения надежного электроснабжения и безопасной эксплуатации электрических приборов в загородном жилье необходимо составляться индивидуальный проект электроснабжения коттеджа. Комфорт и безопасность проживающей в доме семьи напрямую зависят от качества выполнения этой важной работы.

Первым шагом в проектировании электрики должно быть обращение владельца коттеджа в местную эксплуатирующую компанию с целью получения Акта разграничения балансовой принадлежности. Этот документ несет информацию о выделенной мощности, включает в себя схему подключения коттеджа к электрическим сетям и другие необходимые сведения.

А дальше каждый владелец дома поступает по своему усмотрению. К сожалению, все еще часты обращения к доморощенным горе-электрикам с тем, чтобы они, на основании полученных технических условий, выполнили электромонтаж. Конечно, о том, чтобы при этом был составлен и согласован грамотный проект электроснабжения, речь не идет. В итоге — постоянные жалобы на качество энергоснабжения, несоответствие эксплуатации электроприборов технике безопасности, риск возникновения пожара и повреждения изоляционных материалов.

Совсем другая картина вырисовывается там, где был составлен, согласован и реализован проект электроснабжения коттеджа в соответствии с установленными нормами и правилами. В таких случаях владелец жилья обращается в компанию, которая имеет большой опыт работы в данной сфере. Сотрудники фирмы решат все вопросы по согласованию проекта электроснабжения и передадут вам полностью подготовленную документацию, по которой сразу можно будет выполнять электромонтажные работы.

Часто можно столкнуться с мнением о том, что составление проекта электроснабжения индивидуального жилья является затратным и лишним процессом. Но экономия на комфорте и безопасности своей семьи в итоге может вылиться в гораздо более ощутимые траты. Выполненный еще на этапе строительства качественный проект электроснабжения обеспечит вам долгие годы самой удобной эксплуатации всего электрического оборудования.

Впоследствии, в случае проведения каких-либо важных изменений в электроснабжении: установки дополнительных выключателей, розеток, светильников, мощных электроприборов, желательно сразу же вносить эти изменения в имеющийся проект электроснабжения и согласовывать их в надзорной и эксплуатирующей организации.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика