5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Обработка металлов

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

При изготовлении оборудования или просто деталей и заготовок производится обработка металла, а также резка и другие процессы https://arix.su/almaznye-koronki.html. Первые два процесса особенно хорошо известны всем, кто так или иначе связан с производственной сферой.

Существуют разные виды обработки металла.

Это, во-первых, обработка металлов давлением, которая, в свою очередь, подразделяется на виды: ковка, штамповка, прессование, прокатка. Осуществляется такая обработка посредством силового воздействия инструмента на металл.

Еще бывает токарная и фрезерная обработка металлов. Токарная обработка осуществляется на токарных станках, а фрезерная при помощи специального режущего инструмента — фрезы. На фрезерных станках выполняются различные работы, в основном это обработка пазов, горизонтальных и вертикальных поверхностей.

К обработке металлов относится и шлифование. Выполняется оно абразивными (шлифовальными) кругами.

Другие виды обработки: сверление, цинкование, резка, рубка и т.д.

Также и резка металлов бывает нескольких видов в зависимости от того, с помощью чего она осуществляется. Это лазерная резка, резка водой, пропаном, плазмой, резка с применением электроэнергии и другие виды. Сейчас наиболее используемые способ — это лазерная резка, так как имеет некоторые преимущества. Такой резке можно подвергать и заготовки, которые легко деформируются, ведь в этом случае нет механического воздействия на металл, а сама резка осуществляется с помощью лазерного луча. Она гарантирует высокую точность резки, может обрабатывать даже твердые и прочные металлы. С помощью лазерной резки изготавливают не только детали или заготовки, но и предметы быта. Например, каминные решетки, ограды и многое другое. Этот вид резки появился относительно недавно, но стал одним из самых часто используемых в производстве.

Еще один распространенный способ — плазменная резка. Металл расплавляют, а затем выдувают потоком газа. По качеству она все же хуже лазерной, но эту резку можно использовать для большего диапазона толщин. Ее скорость достаточно высокая, а также возможно обрабатывать самые разные виды металлов (черные, цветные).

Также широко применяется резка водой, или гидроабразивная резка. Этот метод используется давно, резка осуществляется мощной струей воды. Позволяет обрабатывать разные виды металлов, сплавы, стекло, бумагу и другие изделия.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика