1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Какие бывают бассейны

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Установка бассейна в доме сможет кардинально сменить образ жизни вашей семьи. Рассмотрим виды бассейном и их разновидности.

Преимущества собственного бассейна состоят в том, что:
– вы сможете качественно проводить свое свободное время с семьей;
– вы сможете поплавать в любой момент, когда вам захочется;
– не нужно собирать вещи, ехать на пляж, искать на нем свободное место;
– не нужно покупать абонемент в общественный плавательный бассейн.

Зная, что вода в вашем бассейне чистая от всевозможных патогенных (вредных для здоровья) микроорганизмов, вы добавите душевный покой в свою жизнь. Существует большое количество видов бассейнов. По своему назначению бассейны подразделяются на два типа: бассейны общественные и бассейны индивидуального пользования – частные.
В зависимости от конструкции бассейны бывают стационарными (закрытыми и открытыми), а также переносными (надувные или разборные). К стационарным бассейнам также относятся бассейны VIP класса с элементами аквапарков. Гидромассажные мини-бассейны относятся к особой категории. На сегодняшний день рынок предлагает различные модификации бассейнов данного типа, выполняемые в различных конфигурациях. Гидромассажные бассейны – ограждение вас от депрессий, это уникальная возможность для расслабляющего тело отдыха, а также для купания.

Стационарный плавательный бассейн – долговечная и респектабельная конструкция в случае, если архитектор удачно впишет его в интерьер вашего дома, и если будут учтены все правила его монтажа. Стационарный бассейн – это достаточно сложное гидротехническое сооружение, за которым нужен тщательный уход. Частные бассейны могут быть как открытого, так и закрытого типа (внутри дома или с использованием специального накрытия для бассейна – навеса). Самый важный шаг, предшествующий строительству бассейна – создание его проекта, в котором будут учтены все конструктивные особенности будущего бассейна, его оптимальные размеры, размещение, расположение оборудования и т.д. Покрытие частного бассейна.

Необходимость бассейна в покрытии обусловливается двумя причинами. Первая – снижение теплопотерь и испарения воды в бассейне. Вторая – предупреждение попадания в бассейн животных, детей, а также различных загрязнителей.

1. Пузырьковая пленка.
Данное покрытие плавает на поверхности воды, которой наполнен бассейн. Главное преимущество данного покрытия – полное отсутствие испарения воды из бассейна, а также снижение теплопотерь на 40-50%. У данного накрытия существуют некоторые недостатки:
– загрязнители могут сноситься ветром на край бассейна либо попадать в воду в случае его удаления.
– при механической нагрузке данное накрытие тонет. Следовательно, оно не защитит детей и животных в случае их падения в воду.
Для простоты эксплуатации покрытия, бассейн целесообразно оборудовать лебедкой (если его форма, конечно, позволяет это сделать).

2. Плавающие жалюзи.
Данный тип покрытия, как и предыдущий, располагается на поверхности воды. Он также снижает испарение воды к минимальным. Теплопотери плавающие жалюзи снижают на порядок эффективней пузырьковой пленки. Существует такая конфигурация жалюзи, которая способна выдержать механическую нагрузку, защищая, таким образом, животных и детей. Самый большой недостаток плавающих жалюзи – их высокая стоимость, а также сложность установки. Против мелких загрязнителей воды данное покрытие бассейн практически не защищает.

3. Брезент для накрытия бассейна.
Данное накрытие используется для «зимовки» бассейна. Размеры брезента превышают габариты бассейна на 0,7 – 1 м с каждой стороны. Для того чтобы накрытие не унес ветер, его крепят грузами, расположенными за пределами бассейна. Покрытия из брезента – это своеобразные зимние навесы для уличных бассейнов. Монтаж, а также демонтаж данного покрытия требует участия нескольких человек, что может создать некоторые неудобства.

4. Натянутый тент.
Данное накрытие натягивается над поверхностью бассейна и крепится дюбелями, которые уложены вокруг него пружинной обоймой. Данное покрытие также используется для «зимовки» бассейна, защищая его от загрязнений.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика