4 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Россия-Турция: чартерный путь открыт

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Открытие чартерных рейсов в Турцию

Дмитрием Медведевым подписан указ об отмене запрета на чартерные рейсы в направлении Россия-Турция, однако, в нем предписывается предпринять дополнительные меры безопасности при осуществлении авиаперевозок. По заявлению главы министерства транспорта Максима Соколова, авиационные власти полностью готовы к реализации чартерных рейсов, вплоть до выдачи разрешений авиакомпаниям. Авиаперевозчики, в свою очередь, уже получили телеграммы от Росавиации о снятии ограничений и подали свои заявки.

По мнению вице президента по транспорту Ассоциации туроператоров, снятие запрета понизит цену на туры в Турцию на 20-30%, это, возможно, сможет поднять спрос на данное направление среди туристов. Однако по ряду причин большого всплеска все таки не ожидается, во-первых, и сезон подходит к концу ( осталось не более Первые чартерные месяцев), да и психологически не многие готовы к турам в Турцию. Хотя рейсы планируется запустить уже на следующей неделе, а компания Тес Тур заявила о готовности вылетать уже через 3-4 дня.

С одной стороны, возобновление чартерного сообщения между нашими странами, повлечет за собой возобновление спроса на турпоездки в Турцию, однако, это снизит спрос на туры на внутрироссийском направлении, так Крым и Сочи останутся без части туристов.

Относительно безопасности данных полетов, глава соц.комитета Валерий Рязанский пояснил, что специалисты убедились, что полеты абсолютно безопасны. Однако он считает, что для максимальной безопасности полетов авиакомпании должны плотно работать со службой безопасности Турции. В идеале авиакомпаниям необходимо организовать службу со штатными единицами, которые несли бы ответственность за соблюдение порядка на борту. Примеры таких служб есть в Соединенных Штатах Америки, там «Воздушные маршалы» берут на себя обеспечение безопасности.

Запрет на чартерные авиаперевозки отменён. Подписанное Дмитрием Медведевым постановление о возобновлении чартерных рейсов в Турцию.

Предписания постановления:
— Обеспечить дополнительные меры безопасности авиации при регулярном воздушном сообщении с турецкими авиаперевозчиками. Российские власти авиации готовы к обеспечению чартерных рейсов всем необходимы для такого рода условий.
— Выдать разрешение, необходимые для чартерных вылетов. Уже проинформирован главный центр единой системы организации воздушного движения о снятии запрета, авиапереводчикам направлены телеграммы в следствии чего начали подаваться заявки, отметил Глава Минтранса Максим Соколов.

На следующей неделе уже могут вылетать туристы чартерными рейсами, как сообщает Агенство РИА Новости, Дмитрий Горин являющийся вицепрезидентом по транспорту ассоциации туроператоров России. После снятия запрета начнут формироваться программы полета (составленные будут с учетом рыночного спроса). Некоторое количество чартерных рейсов будут поставлены туроператорами, а период постановки рейсов возможно затянется от нескольких дней до недели – отмечает Дмитрий Горин. Турция хорошо востребованная страна у российских туристов и с сентября по октябрь. Прогнозируется снижение стоимости туров от 25-30% добавляет Горин.

Безопасность полетов парламентарии озабочены

Для безопасности полетов стоит — Валерий Рязанский глава Совфеда отмечает:
— Следует сотрудничать со службами безопасности Аэропорта в Стамбуле и других турецко – воздушных гаванях.
— Следует введение в штат сотрудников несущих ответственность и следящих за бортовым порядком, примером может являться «воздушные маршалы» в США. Рязанский полагает, по случаю разрешения правительством полетов в Турцию, следовательно произошло убеждение социалистов о безопасности чартерных рейсов.
Заместитель главы комитета Государственной Думы по транспорту Александр Старовойтов считает, вернуться к выполнению чартерных рейсов авиакомпаниям будет несложно и нет сомнений в том, что это повлечет за собой туристический «бум» в направлении Турции, но это уводит деньги от российских курортов Сочи и Крыма в первую очередь, что сильно огорчает Старовойтова.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика