5.6 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Новости Турции сегодня 16 октября

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Турция назначила нового посла в России.
Согласно опубликованному изданием документу, нынешний посол Турции в РФ Умит Ярдым вернется в республику. Он был назначен на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Российской Федерации 1 октября 2014 года, а до этого возглавлял дипмиссию в Иране.

В Турции в начале 2017 года может пройти референдум по конституции
До весны будущего года в Турции может состояться рефорендум о новой конституции, об этом заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг, передает 14 октября радиостанция «Говорит Москва». По словам Боздага, решение о референдуме сначала должно пройти через парламент. Затем его представят общественности.

В Турции в результате теракта погибли трое полицейских
В турецком городе Газиантеп погибли трое полицейских во время взрыва, который устроил террорист-смертник, передает CNN Turk. Отмечается, что ранения получили четыре человека.

Источник: сирийские повстанцы вошли в Дабик и зачищают город от ИГ
Подразделения оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) при поддержке ВС Турции проводят зачистку от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) города Дабик на севере Сирии, сообщил РИА Новости турецкий военный источник.

Вылетевший с многочасовой задержкой рейс из Антальи сел во Внуково
Самолёт, отправившийся из Антальи с 15-часовой задержкой, приземлился во Внуково. На рейс было зарегистрировано более 400 пассажиров. Видео в редакцию прислал гражданский репортёр Лайфа через приложение LifeCorr.

Власти Турции депортируют пастора протестантской церкви
Турецкие власти приняли решение о депортации пастора протестантской церкви в Измире Эндрю Крейга Брансона и его жены Норин Лин Брансон, сообщает в пятницу газета Hurriyet.

Плененного в Сирии россиянина Журавлева три месяца держали в Турции
Томского путешественника Константина Журавлева, плененного на территории Сирии в 2013 году, три месяца держали в Турции. Об этом заявил руководитель движения «Альтернатива» Олег Мельников. В интервью RT общественник раскрыл некоторые детали освобождения россиянина из плена.

Стая собак разгромила автомобиль в Турции
В Сети появился ролик, на котором запечатлено, как в Турции необычным образом был сильно поврежден автомобиль. Машина не попала в ДТП, а стала «жертвой» налетевших на нее собак.

Турция не станет вести переговоры с Асадом
Министр обвинил Асада в применении химического оружия и авиации против своего народа. В настоящее время в Сирии интересы граждан защищают только оппозиционные группировки, которые ведут борьбу с Дамаском, и Турция продолжит оказывать им всяческую поддержку, добавил чиновник.

В Турции задержали 25 подозреваемых в обстреле трассы Анталья-Кемер

Сегодня в разных городах Турции задержаны 25 человек, которых полиция подозревает в подготовке обстрела трассы Анталья-Кемер, который произошел 14 октября. Как сообщает ТАСС, все задержанные принадлежат к запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

Круизные лайнеры вновь стали останавливаться в порту Измира
Всего же на борту лайнера приехали 326 путешественников. Напомним, в связи с тревожной обстановкой, сложившейся в Турции в последний период, Измир на некоторое время был исключен из списка портов, в котором должны были останавливаться круизные лайнеры.
СМИ: ещё один смертник подорвал себя во время операции полиции в турецком Газиантепе
В турецком Газиантепе во время полицейской операции произошёл ещё один взрыв. Об этом сообщает телеканал NTV. Отмечается, что взрывное устройство привёл в действие террорист-смертник.

В Стамбуле пройдет фестиваль брейк-данса
На фестивале запланированы выступления хип-хоп легенды Grandmaster Flash и турецкого репера Ceza.
Турция объявит тендер на строительство нового аэропорта
Арслан отметил, что с 17 октября компании смогут подать заявку на участие в тендере на строительство нового аэропорта. Итоги тендера будут подводить 2 ноября. Новый аэропорт станет 56-м в Турции.

Премьер заложил первый камень в стамбульский «Уолл-стрит»
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в субботу участвовал на официальной церемонии закладки фундамента Стамбульского финансового центра (İstanbul Finans Merkezi — İFM), который будет расположен в районе Аташехир.

Песков опроверг слухи о «сделке» России и Турции по курдам

Россия не обсуждала с Турцией соглашение о том, что Москва не будет мешать противостоянию Анкары с курдами. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Журналисты задали Пескову вопрос о том, обсуждалась ли такая «сделка».

В Анталью приехали звезды мирового кинематографа
Турецкая Анталья принимает звезд мирового кинематографа. Накануне здесь приземлился самолет, на котором прилетели Одри Тоту, Энди Макдауэлл, Эсаи Моралес, Джордж Гамильтон.
Все новости Турции в хронологическом порядке

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика