7.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

5-ый теракт в Турции

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

При атаке погибло 34 человека, 125 было ранено. Среди жертв взрыва мог оказаться посол Австралии, который находился в 20 метрах от места теракта, когда прогремел взрыв.

Мужчина и женщина подорвали заминированный автомобиль в центральном районе Анкары рядом с остановкой общественного транспорта, передаёт Haber 7.

Багдасаров: неумелая провокация против курдов

Власти Турции поспешат обвинить во вчерашнем теракте политические организации, связанные с курдами. В этом уверен политолог директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. По его словам, на этот сценарий указывает даже стратегия по освещению трагедии в местных СМИ, а в частности акцент журналистов на том факте, что подорванный автомобиль угнали в январе из города Шанлы-Урфа и переправили в Дияр-бакыр — неофициальную столицу турецких курдов.

Хотя турецкие власти и обвинят в произошедшем сирийских курдов, стоит отметить, что вчерашний теракт не соответствует почерку Рабочей партии Курдистана и уж тем более партии «Демократического союза». Таких масштабных диверсий с таким количество жертв они не совершают. Поэтому я не исключаю, что теракт должен был представлять собой грандиозную провокацию против курдов, — объясняет политолог.

Сатановский: Эрдоган нагнетает обстановку

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в эфире LifeNews пояснил, как удалось турецким спецслужбам так быстро вычислить организаторов теракта в Анкаре. По его словам, сделать это можно только в том случае, если вы знали обо всём заранее. При этом Эрдоган использовал трагедию для нагнетания обстановки.

Предыдущая статьяКурс валют 14 марта
Следующая статьяРоссия выводит войска из Сирии

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика