8.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Финляндия выйдет из Еврозоны

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Как стало известно 11 марта, по сведениям агентства Reuters, один из членов Европараламента, финский депутат Пааво Вяюрюнен вынес на обсуждение в парламенте своей страны план по выходу Финляндии из ЕС.

По его мнению правительству необходимо принять срочные меры по оживлению экономики, и единственным способом обеспечить рост является выход из еврозоны и и возврат к национальной валюте.

Если ходатайство будет рассмотрено положительно, то правительству придется на законодательном уровне утвердить процедуру проведения национального референдума по данному вопросу.

В течении нескольких ближайших недель парламент Финляндии должен провести предварительные слушания на эту тему. Известно, что около 53 тысяч граждан страны в конце прошлого года подписалось под петицией, поднимающей вопрос относительно выхода Финляндии из Евросоюза. По финскому законодательству достаточно собрать 50 тысяч подписей, чтобы инициатива граждан могла быть вынесена на обсуждение в главном законодательном органе страны.

Некоторые специалисты уверены в негативном влиянии членства в еврозоне на экономику Финляндии. По их мнению, сложные структурные связи, созданные в ЕС, значительно снизили мобильность и конкурентоспособность отдельных ее членов, особенно в условиях доминирования каких-то политических тенденций и приоритетов. Многие сферы производственной и хозяйственной деятельности Финляндии несут серьезный ущерб в связи с этим. Однако, в процессе проведенного в ноябре 2015 года широкого опроса общественного мнения, выяснилось, что 64% жителей, не смотря на определенные неблагоприятные факторы, все же поддерживают курс на дальнейшую интеграцию в Евросоюзе, членом которого Финляндия является с 1995 года.

В правительстве страны превалирует мнение, что Финляндия должна остаться в зоне единой европейской валюты, введенной на ее территории с 1999 года.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика