7.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В Китае снесли «фальшивого» Сфинкса после жалобы Египта

ТОП ЗА НЕДЕЛЮ

Администрация тематического парка, расположенного в окрестностях города Шицзячжуан (северная китайская провинция Хэбэй), завершила демонтаж возведенной на его территории копии Большого Сфинкса. Этот железобетонный новодел высотой 20 и шириной 60 метров пришлось снести после поступившей жалобы со стороны египетского правительства, сообщили местные СМИ.
Грандиозное сооружение с идентичными оригиналу габаритами и чертами — вплоть до «оторванного» носа, появилось в 2014 году якобы как элемент декорации для киносъемок. Власти парка утверждали, что этот аттракцион не использовался для взимания платы с туристов.

Однако министерство памятников древности Египта подало претензию в ЮНЕСКО в связи с появлением «незаконной» копии Сфинкса. Ведомство заявило, что не получало соответствующего уведомления от китайской компании о планах «заимствования» статуи, что «нарушает установленные международные нормы».

Кроме того, египетская сторона считает, что имитация сфинкса выполнена довольно небрежно. Тем самым, она может «исказить представление о настоящем Большом Сфинксе в Гизе и снизить доходы Египта от туризма и киноиндустрии».

Впрочем, это далеко не первый случай «подделки» в Китае знаменитых достопримечательностей. Так, в тематических парках страны встречаются и реплики Эйфелевой башни, стилизованные «Колизеи», и «дворцы и фонтаны Версаля».

Что касается статуи в Шицзячжуане, то с ее сносом Китай вовсе не останется без Сфинкса — как минимум еще одна его полноразмерная копия обнаружилась в тематическом парке World Cultural Heritage Expo Park в Чучжоу (восточная провинция Аньхой).

Подробнее на ТАСС

НОВОЕ НА САЙТЕ

Яндекс.Метрика